Фруктовые десерты

08.12.2021 210 0.0 0
Фруктовые десерты

Яблочный пудинг

Состав для четырех порций: яблоки – 400 г, пшеничная мука – 100 г, сахар – 2 ст. ложки, сливочное масло – 1 ст. ложка, молоко – 1/4 стакана, яйцо – 1 шт., соль.

3 – 4 яблока средних размеров разрезать на 4 части и испечь в духовке с добавлением небольшого количества воды. Испеченные яблоки уложить в формочку, густо смазанную маслом и обсыпанную сухарями, и залить тестом. Приготовление теста: смешать муку, сахар и 1/4 ч. ложку пищевой соды. Добавить сливочное масло, 2 ст. ложки нагретого молока и взбитое яйцо. Полученную массу размешать и взбить.

Формочку накрыть промасленной пергаментной бумагой и варить на водяной бане в духовке 30–35 минут.

Лимонный пудинг

Состав для четырех порций: панировочные сухари – 100 г, пшеничная мука – 50 г, сахар – 3 ст. ложки, сливочное масло – 2 ст. ложки, лимон – 1/2 шт., яйцо – 1 шт., сода, соль.

Положить в миску муку, подтаявшее сливочное масло, просеянные сухари, сахар, щепотку соли и тщательно размешать. Затем добавить взбитое яйцо, натертую цедру и сок от 1/2 лимона. Пищевую соду погасить и тоже добавить в массу. Хорошо перемешать, уложить в смазанную форму, накрыть промасленной бумагой, варить на водяной бане 1,5 часа.

Абрикосовый пудинг

Состав: абрикосы – 200 г, клубника – 50 г, сахар – 50 г, желатин – 4 г.

Растереть абрикосы и садовую клубнику, прибавить растертый сахар или сахарную пудру, разведенный в воде желатин и 8 взбитых в пену белков (на 250 г фруктов). Все хорошо размешать и выложить в смоченные холод ной кипяченой водой формочки. Поставить в холодильник на 2–3 часа для застывания. Перед подачей быстро опустить формочку в горячую воду и опрокинуть на блюдечко. Пудинг желательно украсить взбитыми сливками.

Абрикосовый десерт

Состав: абрикосы – 200 г, сахар – 1 ст. ложка, вода – 1 стакан, сливки – по вкусу.

Абрикосы вымыть, разрезать на 4 части и удалить косточки. Переложить абрикосы в кастрюлю, добавить 25 г сахара, налить стакан воды и варить 15 минут, постоянно помешивая. Затем протереть через сито и убрать в холодильник. Когда смесь охладится, смешать со сливками, взбить миксером и сразу же подавать.

Печеные яблоки с сахаром

Состав: яблоки – 400 г, сахар – 1,5 ст. ложки.

Яблоки (ранет, антоновку) вымыть, удалить семенное гнездо и положить на сковороду, на дно которой налить небольшое количество воды. Середину каждого яблока наполнить сахарным песком (1 чайную ложку) и испечь в духовке до готовности.

Печеные яблоки с брусникой

Состав: яблоки – 300 г, сахар – 70 г, брусника – 70 г, сахарная пудра – 1 ст. ложка.

Яблоки (одинаковой величины), вымыть, вырезать из них сердцевину и уложить на противень, на дно которого налить небольшое количество воды. Серединки яблок заполнить вымытыми и обсушенными ягодами брусники, смешанными с сахаром, и запечь в духовке. При подаче на стол посыпать сахарной пуд рой.

Яблочное пюре

Состав: яблоки – 150 г, вода – 100 г, сахар – 1 ст. ложка.

Яблоки нарезать кусочками, залить 1/2 стакана кипящей воды, закрыть крышкой и разварить на слабом огне. Протереть через сито, добавить сахар и уварить до густоты пюре.

Яблочное пюре по-деревенски

Состав: яблоки – 100 г, сахар – 1 ст. ложка. Яблоки вымыть, насухо обтереть полотенцем, на колоть вилкой и испечь в духовке. Печеные яблоки протереть через сито и развести сахарным сиропом, приготовленным из 2 ст. ложек воды и 1 ст. ложки сахара.

Снежки из яблок

Состав: яблоки – 150 г, печенье – 2 шт., сахар – 1 ст. ложка, белок – 1 шт.

Испечь в духовке 1 большое яблоко и протереть через сито. Охлажденный белок одного яйца взбить до крепкой пены. Продолжая взбивать белок, осторожно подмешать к нему сахар и протертое яблоко, подкладывая небольшими порциями. Массу взбивать до тех пор, пока она не станет светлой и пышной. Можно прибавить 1 ст. ложку бисквитной муки, приготовленной из сухого печенья.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar