Исследователи утверждают, что переход на летнее время негативно влияет на водителей

30.09.2022 142 0.0 0
Исследователи утверждают, что переход на летнее время негативно влияет на водителей
Исследование экспертов из Университета Падуи в Италии и Университета Суррея показало, что переход на летнее время негативно влияет на водителей, делая их более опасными. Причина в том, что оно нарушает сон и циркадные ритмы, пишет Daily Mail.

Ученые проверили навыки вождения 23 итальянских водителей-мужчин до и после введения весеннего перехода на летнее время и обнаружили, что в результате этого изменения они больше рискуют.

Их время реакции и способность анализировать ситуации в дороге также были нарушены после потери часа.

Считается, что это результат недосыпания и нарушений их циркадных ритмов - внутреннего процесса, который регулирует цикл сон-бодрствование и другие ритмические функции.

"Известно, что нарушение нашего сна и циркадных ритмов, вызванное переходом на летнее время, увеличивает риски для здоровья, такие как сердечные приступы, но неизвестно, какую опасность это может вызвать на наших дорогах. из-за его влияния на поведение водителя. Результаты нашего исследования покажут, что в современном мире нет места переходу на летнее время, поскольку минусы значительно перевешивают плюсы", - сказала профессор Сара Монтаньезе.


По словам исследователя сна доктора Филлис Зи из Northwestern Medicine в Чикаго, время меняет график сна. Хроническое недосыпание может повысить уровень гормонов стресса, повышающих частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также химических веществ, вызывающих воспаление.

Кроме того, сердечные приступы в целом чаще случаются по утрам, но частота инцидентов немного увеличивается по понедельникам после того, как часы переводятся весной, когда люди обычно встают на час раньше, чем обычно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar