Я боюсь потерять свою любовь… или О повышенной тревожности влюбленного человека

31.03.2020 341 0.0 0
Я боюсь потерять свою любовь… или О повышенной тревожности влюбленного человека
Вы все время боитесь за ваши чувства, вам кажется, что что-то может помешать вашему счастью: ваш возлюбленный может разлюбить вас или кто-то постарается вас разлучить. Нормально ли подобное состояние повышенной тревожности для влюбленных или это признак того, что ваше чувство нестабильно и рано или поздно оно все равно умрет?

Страхи и опасения за вашу любовь есть естественный симптом влюбленности, он говорит о том, что ваше чувство развивается по всем правилам и нормам. Влюбленные склонны паниковать и преувеличивать опасность, которая может угрожать их любви, они тревожатся, что посторонние влияния могут погубить их чувства. Самый главный страх, который может их преследовать, — это страх потерять возлюбленного, страх немыслимой для обоих разлуки. В этот период мир представляется вам враждебным началом по отношению к вашему сильному чувству.

Обычно такая повышенная тревожность характерна для начального этапа отношений, когда вы еще не можете справиться с захлестнувшими вас эмоциями. Полюбив и осознав, что ваша любовь взаимна, вы обретаете гармонию и счастье. Но человек так устроен, что долго пребывать в состоянии безмятежного счастья не может. Даже если ничто не угрожает изменению условий, в которых вы находитесь, если нет видимых преград для развития ваших отношений, вы все равно начинаете нервничать и переживать, вы можете придумывать и создавать проблемы там, где их нет.

Не думайте, что вы будете жить в постоянной тревоге за вашего возлюбленного и вашу любовь. Постепенно вы привыкнете к тому, что ваше чувство искренне и взаимно, что ему со стороны окружающих ничто не угрожает. Бороться с подобными проявлениями любви бесполезно. В данной ситуации вам может помочь только время. Со временем ваше эмоциональное напряжение начнет ослабевать. Кто-то ошибочно принимает подобные изменения в отношениях за охлаждение чувств. На самом деле ваш организм и ваше влюбленное сердечко просто устанут находиться в постоянном напряжении, поэтому вы перейдете на новый этап развития ваших отношений.

Как долго может длиться состояние тревожности за ваше чувство? Трехлетний рубеж является критическим для чувства. Об этом свидетельствуют наблюдения «бывалых» влюбленных, которые рассказывают, что спустя несколько лет наступает период привыкания. Именно тогда проходит ощущение «бесконечного» счастья и чувство тревожности. Кто-то называет это охлаждением, кто-то — стабилизацией чувства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также