Йога Поза плуга (Халасана)

24.11.2019 429 0.0 0
Йога Поза плуга (Халасана)
Поза плуга (Халасана) является еще одной позой йоги, которая относится к продвинутым и поэтому должна выполняться с особой осторожностью. Поскольку это положение оказывает давление на шею, важно, не форсировать освоение асаны, осторожно развивать необходимую гибкость.

Лечь на спину, поднять ноги, бедра и поясницу вверх и занести ноги за голову. Руки при этом поддерживают туловище под лопатками. Ноги должны быть прямыми, держать их следует вместе, оптимальный вариант – коснуться пальцами ног пола за головой. Держать так ноги можно от 15 секунд до 5 минут, потом медленно и аккуратно вернуться в исходное положение лежа на спине.

Но эту позу лучше не делать, если есть проблемы со спиной или шеей. Также она не рекомендуется для людей, страдающих от подъемов давления.

Чтобы облегчить освоение этой позы, можно поставить низкий стульчик за головой и сначала опускать ноги на него, а не на пол.

Помните золотое правило: не переусердствуйте, особенно если вы новичок в йоге, уменьшите нагрузку, если вы чувствуете дискомфорт или головокружение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также