Как научиться оптимизму

26.02.2020 391 0.0 0
Как научиться оптимизму
Психолог Барбара Фредриксон была основательницей теории расширяющего и улучшающего воздействия позитивных эмоций. Она утверждает, что негативные эмоции дают узкий фокус, подталкивают людей к экстренному поведению, похожему на выживание (безысходность может спровоцировать механизм «бей или беги»). Позитивные эмоции не имеют мгновенного влияния: как только мозг имеет возможность уйти от концентрации на сиюминутных нуждах, открывается более далекая перспектива.

Позитивные эмоции: счастье, радость, интерес, обнадеживающие ожидания – не только являются приятными, но и расширяют образ мышления, позволяя быть более открытым для мира.

Например, чувство радости может привести к появлению азарта, интереса к предмету и желанию его изучить; чувство удовлетворения стимулирует к углубленному познанию ситуации.

Теория расширяющего и улучшающего воздействия позитивных эмоций описывает краткосрочный эффект положительных чувств на наше внимание, мотивацию – и даже на физиологические показатели, такие как хорошее самочувствие. Если вы испытаете сильное чувство даже несколько мгновений, этот опыт сделает вас более оптимистичным. Также это дает вам возможность открыться, делает более дружелюбным по отношению к новым идеям и к людям.

Расширение образа мышления, согласно Фредриксон, делает еще больше: стимулирует ваше движение в сторону инноваций и исследований. Например, выражение интереса к людям, которых встречаете, приводит к выстраиванию полезных знакомств; исследуя новые идеи, вы приобретаете способность применять их на практике.

Фредриксон пишет: «Доказательство эффекта возмещения положительных эмоций позволяет людям улучшить их психологическое состояние и, возможно, их физическое здоровье – путем культивирования опыта положительных эмоций в момент появления негативных эмоций». Расширение понимания стимулирует приобретение навыков, связей, стрессо-устойчивости – и оптимизма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также