Как не утонуть в работе: пять необычных способов снять стресс

12.11.2018 737 0.0 0
Как не утонуть в работе: пять необычных способов снять стресс
Как вы снимаете напряженность после рабочего дня? Наверняка у вас есть какие-то особые приемы и привычки, которые помогают прийти в себя и расслабиться. Такой привычкой может быть бокал вина перед сном, просмотр любимого сериала или легкая непринужденная беседа.

Но получается ли у вас снять напряжение на рабочем месте? Когда уже после нескольких часов работы вы чувствуете себя вымотанным, а нервы — натянутыми до предела? Сегодня мы предлагаем не нести домой багаж стресса, а развеять его всего за пять минут. Конечно, если у вас затяжная депрессия эти советы вряд ли помогут, но напряжение от рабочего дня снимут замечательно.

Совет первый: Причешитесь

Немного нетрадиционный способ прогнать напряжение, не правда ли? Он потребует от вас всего ничего — расческу и 10-15 минут свободного времени. Когда вы работаете, ваша мимическая мускулатура тоже напрягается, от чего голова становится “чугунной” и начинает пульсировать тупой болью. Если вы ощутили на себе эти симптомы — скорее беритесь за расческу! Во-первых, ее зубчики при расчесывании будут массировать кожу головы и помогут разогнать кровь, а во-вторых это просто очень приятно.

Совет второй: Лестница

До сих пор пользуетесь лифтом на работе? Забудьте об этом раз и навсегда. Ступеньки гораздо полезнее для вашего здоровья, даже если сейчас вы страдаете одышкой при подъеме на один пролет. Возьмите себе за привычку на обед и с обеда ходить по лестнице. Даже самая простая и короткая 30-ти секундная пробежка по ступенькам поможет “расходиться”,усилит приток крови к мозгу и вам будет проще сконцентрироваться на задаче. Кроме того, психологами доказано: люди, занимающиеся физической активностью гораздо реже страдают от стресса и депрессии.

Совет третий: Рисование

Учеными доказано, что при сильном стрессе “детское” раскрашивание картинок положительно сказывается на психике. Даже трех-пяти минут хватит, чтобы немного прийти в себя. Так что вы не можете не только победить стресс, но и создать собственными руками красивую картину.

Совет четвертый: Разминка против стресса

Когда человек напряжен, все мышцы его тела в той или иной мере теряют эластичность, и, как следствие, мы сгорбливаемся, зажимаемся и пытаемся непроизвольно спрятаться, сжаться в комочек. Чтобы физически прогнать напряжение, врачи рекомендуют делать зарядку. В стесненных условиях офиса это могут быть быстрые пожатия плечами, вращение головой, махи руками. Дома можно лечь на спину и хорошенько потянуться, затем размять плечевой пояс и пару раз наклониться. Также можно походить на массаж или заняться плаванием.

Совет пятый: Мороженка

С детства всем известен рецепт счастья: от всех бед на свете спасет ведерко любимого мороженого. Такой подход вполне применим и к нашей ситуации. Во время обеденного перерыва сходите в кафе неподалеку. Не пожалейте денег — закажите мороженое, которое нравится именно вам и с удовольствием его скушайте. Если нет возможности взять холодное лакомство — можно заказать рыбу. В ней содержится много полезных веществ, в том числе и тех, что приносят пользу нашей нервной системе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также