Как определять, бескорыстно ли относятся к вам люди

24.05.2019 519 0.0 0
Как определять, бескорыстно ли относятся к вам люди
Что может прятаться под видом бескорыстия
​​​​​​
Всем нам хочется, чтобы с нами дружили и нас любили ради нас самих, а не ради какой-то выгоды. Мы можем научиться вовремя распознавать, насколько искренне к нам относятся, и тем самым избежать ненужных переживаний. Иногда это жизненно важно: вовремя понять – дороги ли вы на самом деле тем, кого считаете друзьями и близкими, или их держит рядом какая-то корысть.

Надо сказать, что в деловых отношениях вряд ли уместно полное бескорыстие – все мы хотим получать за свою работу достойное вознаграждение. Поэтому обходите стороной тех, кто призывает вас «бескорыстно поработать» ради их блага, ссылаясь на то, что вам это будет «интересно и полезно». Это откровенные манипуляторы. Остерегайтесь и тех, кто предлагает вам бескорыстные услуги. Скорее всего потом вы заплатите втридорога, если не деньгами, то нервами, временем и жизненными силами.

Однако и в работе у корысти должна быть мера. Если человек откровенно «тянет одеяло на себя», желая получить лучшие куски за ваш счет – протестуйте, прямо говорите, что вам это не нравится и вы не позволите никому так с собой обращаться. Если человек заинтересован в вас как в партнере – он, возможно, пересмотрит свое поведение. Если же все остается по-прежнему – самым разумным будет не иметь с таким человеком никаких дел.

Корысть порой хорошо закамуфлирована

В любых отношениях корысть может быть хорошо закамуфлирована под самые добрые и нежные чувства. Вас должно насторожить, если кто-то прикидывается слабым, беспомощным, неспособным что-либо сделать самостоятельно. Вы и не заметите, как возьмете на себя все его обязанности, а он сядет вам на шею. Опасайтесь и тех, кто слишком много хвалит вас, заискивает, с преувеличенным вниманием относится к каждому вашему поступку. В итоге окажется, что вы не в состоянии сказать ему «нет», о чем бы он ни попросил. Бывает, что человек пользуется своим обаянием или авторитетом – ведет себя так, словно он самый главный и самый лучший, и все окружающие просто обязаны ему услуживать.

Вовремя остановитесь, задайте себе вопрос: а почему вы должны делать для другого то, что вы делать не должны и не хотите, что вызывает у вас лишь досаду?

Приметы, по которым можно узнать бескорыстного человека
Человека по-настоящему бескорыстного легко отличить от тех, кто ищет в общении только выгоду. Такой человек обычно открыт и общителен. Он свободно и искренне выражает свои чувства, и у вас не возникает ощущения, что он что-то скрывает или недоговаривает. Вместе с тем он не акцентирует ваше внимание на своих проблемах, но всегда внимательно выслушает, если вы решите поделиться с ним своими переживаниями. Если вам нужна помощь – он всегда поможет, хотя бы тем, что выразит сочувствие и даст совет.

Вы обязательно почувствуете, что ему интересны именно вы как личность, а не то, что можно от вас получить.

...
Практика

Научитесь отказывать, если вас просят о том, что вы сделать не можете или не хотите. Это поможет вам отсечь всех корыстных лже-друзей. Не обязательно делать это резко – можно отказать вежливо и деликатно. Но если уж решили отказать – не тяните время, говорите «нет» сразу, не обнадеживая собеседника недомолвками и намеками. Заметьте, истинные друзья поймут вас и будут уважать ваше решение, если вы в чем-то им откажете. Ваше «нет» в этом случае не станет поводом для прекращения дружеских отношений. Если же отношения прекратятся – значит, и дружбы как таковой не было, вы были нужны только для того, чтобы так или иначе вами пользоваться.

Но надо иметь в виду, что есть ситуации, когда необходимо все бросить и прийти другу на помощь – например, если у него случилась настоящая беда (такая, например, как потеря кого-то из близких).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также