Как отличить хорошую кофейню от плохой

28.01.2018 1219 0.0 0
Как отличить хорошую кофейню от плохой
Кофе – один из самых популярных напитков в мире. С него многие начинают свой день, за чашечкой кофе мы встречаемся с друзьями, а в кафе чаще всего проходят первые свидания.

Каким должен быть настоящий кофе и как отличить хорошую кофейню от плохой – читайте в материале.



Зерна свежей обжарки

Поинтересуйтесь у бариста датой обжарки зерна. Насыщенный вкус и непревзойденный аромат сохраняются в течение месяца после обжаривания, после чего становятся плоскими и тусклыми.

Бариста должен знать сорт зерна

Бариста должен знать, какое зерно он варит, из какой страны ягоды, как они обрабатывались, смесь это или моносорта, наконец, кто обжаривал зерно. Так можно подобрать подходящий рецепт и сварить вкусный напиток.


Чистое рабочее место

Обратите внимание на рабочее место и оборудование бариста. Кофемашина должна быть чистой, рожок вставлен в группу кофемашины, а не лежать на поддоне с остатками кофе внутри. Каждый раз бариста должен насухо его протирать, прежде чем смолоть кофе.

Если рабочее место грязное, а бариста неопрятный, не ждите хорошо приготовленного кофе.

Кофе должен молоться перед приготовлением

Если свежеобжаренный кофе теряет вкус и аромат в течение нескольких недель, то свежемолотый – за секунды. Кофе нужно молоть непосредственно перед приготовлением, а не насыпать из кофемолки утренние остатки.


Красивая пенка и латте-арт

Есть определенные современные требования к тому, как должен выглядеть молочный напиток. Пенка должна быть глянцевой и эластичной, а не лежать горкой, будто пена для бритья. Желательно, чтобы на поверхности был латте-арт. Он не гарантирует, что кофе вкусный, но говорит о внимательности бариста при приготовлении.

Главное, чтобы латте-арт контрастировал с кофе. Это означает, что эспрессо и молоко хорошо размешаны, а напиток имеет сливочную текстуру и однородный нерезкий вкус.

Кофе не должен быть слишком горячим

Кофе не должен быть горячим настолько, что его нельзя пить. Особенно это важно при приготовлении эспрессо и молочных напитков. В случае с эспрессо слишком высокая температура воды в кофемашине может пережечь кофе и выварить излишнюю горечь. Если перегреть молоко в процессе взбивания, лактоза начнет активно разрушаться и исчезнет естественная сладость молока.


Тонкости приготовления эспрессо

Обратите внимание, или выливает бариста воду из кофемашины перед тем, как вставить туда рожок и начать варить кофе. Знающий бариста должен делать это на автомате, чтобы слить излишки застоявшейся и очень горячей воды, а также для промывания кофемашины от остатков кофе после предыдущего приготовления.

Правильный объем эспрессо

Объем эспрессо может быть разным, он зависит от количества кофе и воды, используемой для приготовления. Объем двойного эспрессо варьируется в пределах 60-70 мл. Если вы заказали двойной эспрессо и вам принесли напиток объемом 150 мл, пить его не стоит. Ничего, кроме горьких масел, вы в нем не найдете.


Вода в американо наливается не из крана кофемашины

Американо – это эспрессо, разведенный горячей водой. Часто можно увидеть, как бариста наливает в чашку для американо воду из крана кофемашины. Так вот, практически во всех кофеварках этот кран технический, то есть воду оттуда пить нельзя, так как она подается непосредственно из бойлера, где кипит многократно в течение всего дня.
 

Будьте внимательны и пейте вкусный кофе!
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также