Как правильно подкармливать растения на огороде, чтобы не испортить урожай: 10 правил

11.04.2023 304 0.0 0
Как правильно подкармливать растения на огороде, чтобы не испортить урожай: 10 правил
Опытные хозяева знают, что для того, чтобы летом вырастить у себя на загородном участке овощи, уже в начале весны следует замочить и обеззаразить семена для профилактики заболеваний растений, посеять их, а потом правильно поливать рассаду и вовремя вносить удобрения. И если вы уже пробовали использовать аспирин в качестве удобрения или же подкармливали рассаду йодом, обратите внимание и на другие средства. theLime решил подробнее рассказать, как правильно это делать, чтобы не испортить урожай.

Подкормку настоями и растворами удобрений применяют для того, чтобы увеличить количество подвижных питательных веществ в почве возле молодого растения. В течение лета желательно подпитывать большинство овощных культур. Допускается это делать раз в 10-14 дней, хотя растениям хватит и 2-3 подкормок за лето. В то же время когда растение "перекармливают", это тоже губит его.

Как же найти оптимальный вариант? Следует придерживаться простого правила: если культура зимостойка, то ее можно подкормить несколько раз в первой половине лета. Если же культура или сорт плохо зимуют, то лучше совсем не подкармливать: вносим удобрениетолько ранней весной, и все. Тогда у растения рано остановится рост, и побеги успеют хорошо созреть к зиме.

Как правильно подкармливать растения на огороде?

1. Подкармливать растения только при продолжительной солнечной погоде. На солнце питательные вещества будут быстро усваиваться, не создавая опасную концентрацию в тканях. В затяжную пасмурную погоду от подкормок пользы не будет.

2. Азотные подкормки рекомендуется начинать применять только в середине лета для большинства овощных культур.

3. Лучше внести удобрения 2-3 раза с перерывом в один день разбавленным раствором, чем один раз концентрированным.

4. Чем влажнее земля, тем безопаснее подкормка. На сухой почве это делать опасно, поскольку будет предельно высока концентрация питательных веществ. Необходим двойной полив: до и после внесения удобрения.

5. В теплице дозы подкормок должны быть меньше, чем в открытой почве.

6. Огородные растения подкармливают обычно чаще, чем плодовые деревья, кустарники, цветы. Но тут важно соблюдать простое правило. Ни в коем случае не собираем плоды сразу после внесения удобрений.

7. Для подкормки основном используются растворы минеральных удобрений. Но они приводят к появлению фитофторы на тепличных томатах, а у огурцов – к мучнистой росе и сажистому грибку.

8. В теплице нужно, во-первых, менять виды удобрений, во-вторых, в основном это должна быть органика: настой компоста, перегноя, пепла. Природные удобрения имеют более богатый состав, однако концентрация питательных элементов в них меньше. Они не закисляют почву. Минеральные же удобрения по своему химическому действию повышают кислотность.

9. Азотные удобрения в большом количестве вызывают чрезмерный рост ботвы, отсрочивающей плодоношение, и плоды могут не успеть вызреть (особенно это сказывается на томатах, тыквах, картофеле).

10. Весеннее удобрение не приводит к появлению нитратов в плодах, они накапливаются только в результате летних подкормок. Нитраты в овощах – это как раз результат накопления веществ в тканях при их неполном усвоении.

Ранее мы рассказали про рецепт подкормки для рассады помидоров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar