Как правильно воспитывать ребенка: Награда за усилия

14.11.2021 245 0.0 0
Как правильно воспитывать ребенка: Награда за усилия

Не забывайте, что самое главное для вашего ребенка – доставить удовольствие вам и что больше всего на свете он боится вас разочаровать.


Незаменимая «пища»

Поощрения, точно так же, как ваша положительная реакция на поступки и поведение ребенка, чрезвычайно важны для его нормального развития.

Это так же необходимо, как поливать комнатные растения водой. Это позволяет направить малыша на правильный путь.

Многим родителям сложно применять этот подход на деле. Они убеждены, что для правильного воспитания ребенка нужно быть требовательными к нему, критиковать его или даже наказывать.

Вот и получается, что они гораздо чаще осуждают и ругают своего ребенка, чем поздравляют его с новыми достижениями – что ему так необходимо. А ведь пряник гораздо эффективнее кнута.

Это правило работает во многих вопросах, связанных со здоровьем ребенка, однако становится еще важнее, когда заходит речь о детском сне.

Поощрение усилий

Вы должны понимать, что все дети без исключения хотят делать приятное своим родителям, им нужно чувствовать поддержку с их стороны. А ведь непросто угодить родителям, которые слишком требовательны к своему чаду! Вот почему ребенок нуждается в том, чтобы вы поощряли его усилия!

Поощрение со стороны взрослых стимулирует у ребенка желание вести себя хорошо, так как способствует росту уверенности в себе.

Малыш видит, что родители доверяют ему и считают, что он способен сделать все в лучшем виде. А он не хочет их разочаровывать. Он чувствует: «Я достойный и способный человек. Я могу контролировать свое поведение».

Он не ощущает необходимости вести себя невыносимо и испытывать своих родителей на прочность, без перерыва оказывая на них давление, чтобы доказать свою власть над ними.

Своими положительными замечаниями родители поддерживают усилия малыша соответствовать их ожиданиям. А ребенок чувствует, что его понимают и принимают со всеми его недостатками.

Подходящая интонация

Постарайтесь объективно оценить то, как прошли последние дни в вашей семье: сколько было конфликтов, истерик, «нет» со стороны ребенка или его упреков в чем-то?

С другой стороны, прикиньте, сколько раз вы реагировали на его поведение относительно положительно, сколько раз вы хвалили или поощряли его каким-то другим способом.

Если вы не получили соотношение три или четыре в пользу положительных реакций, то знайте: вы движетесь в неправильном направлении!

Вы должны понимать, что это не поведение ребенка вызывает вашу критику, а наоборот: чаще всего как раз ваши замечания и упреки становятся причиной его непослушания. Ребенок нуждается в том, чтобы вы хвалили и ободряли его при каждой подвернувшейся возможности. Делать вы это должны, разумеется, только по делу и ни в коем случае не просто так.

При этом ребенок должен быть всегда уверен, что вы его любите – независимо от того, как он себя ведет. Чтобы в этом убедиться, он может начать испытывать границы вашего терпения, словно пытаясь узнать: «А будете ли вы меня любить точно так же, если я стану вести себя не так, как вы того от меня ждете?»

Чтобы заснуть, ребенку нужен покой

Ссоры и стресс в момент укладывания ребенка вряд ли помогут ему успокоиться и безмятежно уснуть. Именно поэтому будет гораздо эффективнее, если вы будете поддерживать и поощрять малыша за любые, даже самые незначительные правильные поступки, чем ежедневно с ним ругаться. Лучше уж сказать ему утром: «Я знаю, что вчера вечером ты старался, но это оказалось не так просто. Ничего страшного, мы попробуем еще раз, я знаю, что в итоге у тебя все получится».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также