Как просыпаться по утрам (как бороться с ленью и надо ли?

28.05.2019 529 0.0 0
Как просыпаться по утрам (как бороться с ленью и надо ли?
Знаешь, как бывает: в наших широтах зима наступает резко и внезапно и зачастую в начале октября. Мы с кошкой медитировали в пределах ограниченной зоны комфорта – обогреватель дает тепло только на половину нашей (вы думали «моей»? Ага, конечно) кровати, а в комнате за ее пределами просто так в трусах не пройдешься, примерно с полчаса, прежде чем встать и пойти исследовать холодильник. Но встать-то это полдела. Гораздо сложнее научиться мало-мальски просыпаться по утрам.

• Чем больше вы поставите будильников, тем лучше для вас. Не для окружающих, вынужденных слушать назойливое дребезжание (или писк, или крик, или вашу любимую песню). Само наличие нескольких шансов подняться с постели уже дает возможность не проспать и успеть туда, куда необходимо (в основном – на учебу). Спросонья ты, безусловно, можешь и убедить саму себя, что первая пара (про уроки я не говорю, а то потом окажется, что учу плохому) не так уж и важна, но, надеясь на разум себя сонного, оставляй варианты развития событий. Если играть всю ночь в компьютерные игры, смотреть сериалы, работать, в конце-то концов, встать рано утречком под единственное «дзынь» практически невозможно.

• О плюсах и минусах зарядки по утрам я еще толкну речь (а может и не раз), но, честно, любая физическая нагрузка поутру реально помогает проснуться. Пробежка вокруг дома (если ты – не ленивое желе, как я), пробежка за котом, который в ночи перевернул лоток (уже вероятнее), пробежка за младшим братом, съевшим твою вкусняшку из холодильника… В целом, неважно, какая пробежка; реактивное вытряхивание шкафа с криком «мне нечего надеть», обновление ленты Instagram за целую ночь – что бы ни делалось сегодня, завтра и вчера, это должно, просто обязано, быть завязано хоть с какой-то двигательной активностью.

• Мотивируй себя чем-нибудь. Сомнительно звучит, но все мы знаем, что если будильники отключить, в кота кинуть тапком, чтобы не шумел и поесть не требовал, и упасть обратно в сонное забвение, через час-полтора вместо мирного сопения в подушку наступит катастрофа вселенского масштаба. Проспать – сама по себе не очень такая хорошая перспектива, а если вдруг днем что-то важное намечается, то пиши пропало. Придумай, что на столе стоит вкусный завтрак. Что если встанешь пораньше, успеешь нарисовать стрелки и изобразить бодрый вид (ага, как же!)… И вообще, кто рано встает…

• Отличный способ выпасть из кокона одеяла – заставить кого-нибудь это делать. Если домочадцы поднимаются позже или тебе повезло жить в полном одиночестве, попробуй завести назойливого кота (не корми на ночь) или, если хочешь радикальных мер, – собаку. Получится совмещать и полезные телу и душе прогулки, и моментальный подъем (во имя сохранения в живых тапочек, прочей обуви и напольного покрытия).

Однако обычно все дело в банальной такой и заезженной лени – которую и сверло соседей из-под одеяла не вытащит. И так, в связи со старой русской традицией, тянется на протяжении всей зимы – она окутывает, тянет, засасывает, и отделаться от нее не получается. Даже если и проснуться удалось, в повседневных и особенно учебных делах от нее нет покоя. Мой тебе совет – дай себе разрешение лениться, но в особенных случаях. Однажды моя любимая учительница по математике сказала фразу, отложившуюся в моей памяти на многие года: «Математик должен быть ленивым». Имелось в виду следующее: «Пытаясь выполнить какую-то задачу, ищи кратчайший, наименее энергозатратный путь – так ты и лень свою удовлетворишь, и дело сделаешь».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также