Как снять показания со счетчиков воды, чтобы избежать ошибок: виды приборов и важные нюансы

19.05.2023 214 0.0 0
Как снять показания со счетчиков воды, чтобы избежать ошибок: виды приборов и важные нюансы
Украинцам регулярно напоминают, почему важно передавать показания счетчиков. Это позволяет компаниям рассчитать корректные суммы в платежках, а потребителям - не переплачивать. Однако также нужно уметь делать это правильно.

Существуют разные виды счетчиков, поэтому инструкция к снятию показаний тоже отличается. Так, для водомера используют электронные, тахометрические и комбинированно-роликовые счетчики.

В первом информацию можно увидеть на специальном табло, во втором потребление воды насчитывается по оборотам крыльчатки в воде, а в третьем сочетаются особенности двух счетчиков - крыльчатого и турбинного.

Как узнать, какой счетчик отвечает за горячую или холодную воду:
  • цветная маркировка – на корпусе прибора для холодной воды есть синее обозначение, для горячей – красное;
  • буквенная маркировка – холодная вода – ХВС (ВСХ), горячая вода – ГВС (ВСГ);
  • визуальный способ – откройте кран с горячей водой и понаблюдайте за счетчиком. Если колесико вращается, значит, прибор считает расход горячей воды.
  • Зафиксировать показания счетчика очень легко. Для этого запишите отображаемые данные на циферблате. При использовании роликового прибора с 8 цифрами в шкале последняя округляется в большую сторону. Результат нужно умножить на цену по текущему тарифу, а полученные цифры записать в расчетную квитанцию или книжку для последующего внесения средств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar