Как сохранить свежесть новогодней елки

07.12.2018 845 0.0 0
Как сохранить свежесть новогодней елки
Больше всего проблем возникает у тех, кто решил приобрести к новогодним праздникам не сосну, а именно ель. Эти пушистые красавицы могут очень быстро засохнуть, и вам останется только выковыривать хвою из ковра. Но ничего подобного вам не грозит, если вы попробуете сохранить свежесть вашего праздничного дерева, пишет Joinfo.ua.

Как сохранить свежесть новогодней елки на весь период праздников?

1. Выберите правильный сорт

Сорт ели, которую вы выбираете, очень важен: вместо устойчивой и красивой елки, вы можете приобрести деревце, которое сбросит иголки уже через два дня. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение пихте, ее ветки более крепкие, их можно украшать даже крупными игрушками. Да и простоит пихта в вашем доме гораздо дольше, нежели остальные сорта ели.

Еще один вариант - горшочное дерево, которое долгое время останется зеленым, а весной его можно высадить в саду.

2. Убедитесь в свежести дерева

Прежде чем покупать елку, проверьте, насколько хорошо на ней держатся иголки. Поднимите деревце вертикально и встряхните его несколько раз, осторожно ударяя по стеблю. Если упадет совсем немного иголочек, то все в порядке, ведь частичная смена хвои происходит круглый год. А вот если осыплется много, то лучше отказаться от покупки, вам нужно выбрать другую елку, а еще лучше другого продавца.

3. Установите ель правильно

Освободите елочку от веревок и позвольте ветвям вернуться в свое первоначальное состояние. На это может понадобиться около 24 часов, поэтому не торопитесь украшать дерево игрушками. Вместо этого, подготовьте подходящее по размеру ведро или цветочный горшок, засыпьте в него на две трети песок. Не забудьте предварительно песок увлажнить, но не слишком сильно.

4. Поливайте и опрыскивайте

В течение всего времени, пока елка будет находиться в вашем доме ее желательно 2-3 раза в неделю опрыскивать из пульверизатора.

А также не забывайте увлажнять песок в горшке. В зависимости от температуры воздуха в помещении, в которой она стоит, вашей елке потребуется около 1-2 литров воды в день. Чтобы убедиться, что песок впитал достаточное количество воды, попробуйте проткнуть его палочкой для суши. Она не должна погружаться более чем на пару сантиметров вглубь.

5. Поместите рождественское дерево в нужное место

Очень важно не ставить елку вблизи источников тепла, например, возле батарей центрального отопления или около камина. При высокой температуре деревце будет высыхать намного быстрее. Также не зажигайте свечи возле ели. Мало того, что ваше дерево будет сохнуть и осыпаться быстрее, это увеличит риск возникновения пожара. А вы ведь хотите веселых праздников?

Ну а если вам возиться неохота, или вы ярый защитник природы, тогда вы можете проявить свои творческие способности и смастерить новогоднюю красавицу из старого зонтика. Все очень просто, зато выглядит просто потрясающе. Такого новогоднего дерева точно ни у кого не будет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также