Как выращивать проростки тыквы в домашних условиях

09.02.2021 238 0.0 0
Как выращивать проростки тыквы в домашних условиях
Зерно, которое и будет использоваться для проращивания, находится внутри тыквы. Это единственный случай, когда можно полакомиться питательной тыквенной кашей, а из семян прорастить завтрак на следующее утро.

Важный момент: семена тыквы готовы к проращиванию только в очищенном от толстой кожуры виде. Процесс довольно кропотливый, но важно не поранить сами зерна. Вот почему для проращивания предпочтительнее брать голосемянную тыкву.

Шаг 1. После того как семена освобождены от корки, они готовы к проращиванию. Нужно только предварительно их помыть.

Шаг 2. Вымытые семена тыквы засыпают в подготовленную тару (дно можно устелить марлей). Количество зерен нужно рассчитать так, чтобы, увеличившись в объеме после замачивания примерно в пару раз, они тем не менее умещались в таре. Зерна заливаются чистой водой и ставятся в темное место, можно просто в угол, куда не попадают солнечные лучи. Крышка должна быть с отверстиями для поступления воздуха (можно накрыть марлей).

Шаг 3. С момента замачивания должно пройти около 8 часов, только так зерна могут подготовиться к прорастанию. Спустя данный промежуток времени вода сливается и зерна еще раз промываются поточной водой. Теперь проростки начинают проклевываться наружу, но уже без воды. Им нужно только легкое увлажнение, т. е. периодическое промывание через каждые 10 часов.

Шаг 4. Должно пройти 3–4 дня с момента замачивания, чтобы проростки тыквенного семени достигли нужных размеров. После этого зерна дезинфицируются холодной кипяченой водой или раствором марганцовки и тщательно высушиваются.

Хранить сухие проростки тыквы нужно в холодильнике, но не больше трех дней. Именно поэтому целесообразно проводить процедуру замачивания каждые 3 дня. Таким образом, по истечении запасов под рукой всегда будут свежие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также