Керамическая плитка на балконе

15.08.2019 417 0.0 0
Керамическая плитка на балконе
Пол из плитки имеет много достоинств: он красив, долговечен, за ним легко ухаживать. Это делает плитку одним из наиболее предпочтительных половых покрытий, применяемых при устройстве балконов и лоджий.

Основанием для наклейки керамической (метлахской) плитки могут служить железобетонная панель перекрытия, слой монолитного бетона, цементно-песчаная стяжка. Иногда в качестве основания может использоваться старый, износившийся, но еще прочный плиточный пол.

Плитку можно укладывать при температуре воздуха не ниже 10 °C. Если балкон или лоджия застеклены и утеплены, то необходимые слои гидро– и теплоизоляции устанавливаются до производства плиточных работ

Для того чтобы уложить плитку, сначала выравнивают цементный пол (об этом рассказывалось выше). Затем готовят раствор из цемента и песка в соотношении 1 : 3. Чтобы улучшить характеристики раствора с целью увеличения сцепления с плиткой, в него добавляют пластифицированную поливинилацетатную дисперсию или латекс – 14–15% относительно массы цемента.

Чтобы вдвое увеличить начальную прочность сцепления плитки с основанием, лучше всего вместо замачивания в простой воде оставить плитку в водном растворе поверхностно-активных веществ (1%-ный раствор хлористого кальция или 0,5%-ный раствор хлористого алюминия).

Основание пола покрывают цементно-песчаным раствором и разравнивают на ширину 5 рядов – это около 50–75 см.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также