Книги по трейдингу как источник информации

09.04.2020 399 0.0 0
Книги по трейдингу как источник информации
Я люблю читать и не знаю лучшего способа нарастить свои компетенции, кроме как чтение книг. Книги дают нам знания и идеи. У меня дома два больших шкафа полностью заставлены книгами, и еще около сорока книг пылится у меня в офисе. Большая часть из них посвящены трейдингу, инвестициям и экономике. Раньше я считал прочитанные книги, сейчас лишь точно могу сказать, что прочел не меньше сотни. Сделали ли они меня умнее? Однозначно да. Теперь я могу мудро рассуждать про рынки и трейдинг, мне даже по силам самому написать книгу! Но помогла ли мне вся эта литература заработать деньги на бирже? Думаю, нет.

Трейдинг – это такая область, где знания, опыт и компетенция не гарантируют доход. Здесь не существует закономерности вроде «чем больше я знаю, тем больше я зарабатываю». Многие из лучших знакомых мне трейдеров вообще не читали книг на биржевую тематику. Они были сосредоточены на своей цели – зарабатывать деньги – и, чтобы ее достигнуть, изучали сам рынок.

Читать книги необходимо как для развития интеллекта, так и для удовольствия. Но если ваша цель – зарабатывать деньги на бирже и вам нужна релевантная информация по теме, я уверен, что книги, которую вы держите сейчас в руках, вам хватит сполна.

Итак, давайте подумаем логически, кто пишет литературу, посвященную трейдинг? Это те люди, которые:

1. Располагают временем.

2. Имеют способность писать.

3. Знают, о чем пишут или думают, что знают.

4. Обладают мотивацией для написания книги.

Однако мой опыт взаимодействия с успешными трейдерами подсказывает мне следующее:

у таких людей нет времени писать книги;

как правило, их таланты лежат вне литературной сферы;

они лишены мотивации писать о своих секретах, поскольку не хотят плодить себе конкурентов. Более того, 80–90 % очень успешных трейдеров, которых я знаю, вообще избегают какой-либо публичности!

Логика подсказывает нам, что больше всего мотивации писать книги есть у тех людей, которым не удалось заработать на бирже и которые хотят что-то «продать» читателю через книгу. Это могут быть торговые сервисы либо семинары. Ну или они просто стремятся заработать на продажах самой книги. И в этом смысле я мало чем отличаюсь от остальных авторов: моя цель – привлечь внимание к моему сообществу трейдеров – «Смартлаб».

Проблема с такими авторами заключается в том, что их книги могут ввести неопытного читателя в заблуждение. Когда 15 лет назад в читальном зале университетской библиотеки я изучал свой первый учебник по техническому анализу, я искренне верил во все, что там было написано! Мне потребовались годы, чтобы осознать: большая часть полученной тогда информации не имела никакого отношения к зарабатыванию денег на бирже. А ведь и правда большинству неопытных читателей и в голову не придет, что книга способна вводить в заблуждение!

В начале книги я рисовал условную сферу восприятия реальности. Если условно нанести среднюю книгу по трейдингу на эту схему, то она будет лежать где-то в стороне от реальности.

Это графическая иллюстрация того факта, что большинство книг по трейдингу неточно описывают реальность, а именно – методологию бизнеса, цель которого заключается в стабильном приращении капитала при ограниченных рисках.

Чуть выше я постарался объяснить, почему отличные трейдеры не пишут книги. Тем не менее надо признать, что существуют и исключения. Временами случается чудо, и грамотную книгу выпускает действительно зарабатывающий трейдер. Так, например, произошло с книгой «Биржевая торговля, Игра по собственным правилам» [13], написанной опытным системным трейдером Александром Кургузкиным. По моему собственному представлению, данное произведение ближе к реальности и к деньгам больше, чем 90 % другой подобной литературы. И что? Многие из вас ее читали или слышали о ней? Сомневаюсь. Парадокс в том, что действительно хорошие книги о трейдинге обречены на безвестность, поскольку их материал читается не столь легко и хорошо, как красивые истории о богатстве и успехе.

А знаете, что происходит с по-настоящему ценной литературой о торговле на бирже? Как-то исключительно успешный трейдер дал мне совет прочитать одну книгу зарубежного автора. И знаете, что он при этом сказал? «Только я тебе советую: особо никому не говори». Понимаете, зарабатывающие трейдеры вообще не хотят, чтобы раздающая деньги толпа становилась умнее и составляла им конкуренцию!

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также