Когда садить картошку, а когда – огурцы: календарь садовода на май 2023 года

22.04.2023 261 0.0 0
Когда садить картошку, а когда – огурцы: календарь садовода на май 2023 года
Опытные хозяева уже весной начинают задумываться над тем, что они будут выращивать у себя на огороде летом. И если вы уже знаете, какие овощные культуры не садят рядом, чтобы не испортить урожай, возьмите себе на заметку, когда лучше всего заниматься работами назагородном участке в мае. theLime решил подробнее рассказать вам про лунный посевной календарь на последний весенний месяц.

Лунный посевной календарь на май 2023 года по дням:
1-3 мая – можно высаживать рассаду капусты, сеять любую зелень, а также лук, чеснок, огурцы и бобовые культуры. Можно сажать клубнику и виноград, различные цветы, в том числе розы. Рекомендуется проредить всходы, прополоть сорняки, заняться борьбой с вредителями, обильно поливать и вносить подкормки.

4-6 мая – дни полнолуния. В эти даты лучше ничего не сажать и не сеять, если есть возможность перенести работу на другие дни.

7-8 мая – хорошие дни для посадки картошки, редиса, перца, чеснока, салата, кукурузы, а также луковичных цветов, клубники, плодовых и ягодных деревьев, жимолости, жасмина. Можно полоть и удобрять растения, белить деревья, обрезать усы земляники. Не рекомендуется обрезать корни и ветки, поскольку раны будут долго заживать.

9-12 мая – можно заниматься посадкой картошки, чеснока, лука, кабачков, тыквы, рассады капусты, сеять редис, свеклу и морковь для зимнего хранения. Рекомендуется сделать санитарную обрезку, бороться с болезнями, обильно поливать. Не стоит работать с корнями растений.

13-15 мая – следует заняться высаживанием рассады огурцов, помидоров перца и всех видов капусты. Также можно сеять в открытый грунт кабачки, тыкву, сельдерей, картошку. Рекомендуется поливать и подкармливать растения, но в умеренных количествах. В саду можно сажать смородину, малину, ежевику и крыжовник. Не рекомендуется обрезать растения и вносить минеральные удобрения.

16-17 мая – не очень урожайные дни. Не рекомендуется поливать и подкармливать растения, пикировать и пересаживать. Можно срезать сухие и больные ветки, прививать растения, перекапывать и разрыхлять почву, бороться с вредителями и болезнями.

18-20 мая – дни новолуния, в которые лучше ничего не сажать и не сеять, но можно полоть сорняки и рыхлить почву.

21-24 мая – благоприятные дни для посадки овощей с длинным стеблем (дыни, арбузы, тыквы, горох, фасоль, клубника). В целом – очень урожайные дни для посева любых культур, а также любых деревьев и цветов. Можно обрезать ветки, пасынковать и прививать растения, белить деревья. Не рекомендуется пересаживать луковичные растения.

25-26 мая – не очень урожайные дни, но можно сажать лекарственные растения и пряности, а также кабачки и тыкву. Можно также заняться санитарной обрезкой и перекапыванием участка. Не рекомендуются подкормки, поливы, пасынкование, замачивание и проращивание семян.

27-29 мая – можно сажать картошку и декоративные деревья, такие как сирень и жасмин, а также сеять все виды перца, зелени, редиса, всех цветов. Рекомендуется пасынковать томаты, формировать плети огурцов, опрыскивать деревья от вредителей и удалять лишние побеги.

30-31 мая – посадка картошки, бобовых культур, редиса, помидоров, огурцов, всех видов капусты. Хорошие дни для посадки многолетних цветов. В саду можно сажать малину, смородину, ежевику. Разрешены подкормка растений, полив, пикировка, прореживание всходов. Не рекомендуется вносить минеральные удобрения и обрабатывать ядохимикатами.

Самыми урожайными днями для разных культур считаются такие даты:
лук и чеснок – 3, 9, 10, 13, 14, 22 мая;

помидоры – 13, 15 мая;

укроп, петрушка и другая зелень – 3, 17, 29 мая;

морковь – 16, 17 мая;

свекла – 14-17, 24 мая;

капуста – 2, 14, 21, 24, 30 мая;

баклажаны, перец – 7, 11, 19 мая;

кабачки, тыква – 2, 10, 15, 22-25 мая;

картошка – 3, 5, 6, 12, 21-25, 27, 28 мая;

однолетние цветы – 1, 2, 3, 29, 30 мая;

клубника, виноград – 2, 14, 24, 30 мая;

многолетние цветы – 14, 15, 30, 31 мая;

плодовые деревья – 9, 12, 13 мая.

Есть в мае также дни, в которые не рекомендуется вообще ничего сеять, поскольку они считаются неурожайными. Эти даты: 5, 19, 20 мая.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar