Конкуренция и ее роль в салонном бизнесе

03.05.2019 577 0.0 0
Конкуренция и ее роль в салонном бизнесе
Конкуренция играет в любом бизнесе положительную роль, так как заставляет соперников более интенсивно и рационально трудиться, чтобы не отстать в развитии и не потерять клиентов.

Салоны красоты имеют специфику, связанную с уровнем, или классом предприятия: «эконом», «бизнес», «премиум», «люкс». Конкуренцию следует рассматривать по одному или же соседним уровням классов, например, только среди салонов класса «бизнес» или же среди салонов класса «бизнес» и «премиум». Нередки случаи, когда на одной улице или даже в одном здании находятся салоны красоты совершенно разных классов: «эконом» и «люкс». Эти салоны не являются конкурирующими, так как не отнимают друг у друга клиентов.

Однако сильная степень конкуренции начинает мешать развитию салона, происходит уход своих клиентов и переманивание сотрудников. Именно поэтому необходимо заранее выявить конкурентов и определить степень их влияния. У каждого конкурента есть свои слабые места, которые следует изучить и учесть в своем салоне.

Пример развития салонного бизнеса показывают европейские страны: Италия, Германия, Испания, Швейцария. Там количество салонов красоты, приходящееся на одного человека, от 3 до 10 раз большее, чем у нас в стране. Там конкуренция может быть значительной, и государство принимает меры для ее ограничения и создания условий для успешного развития бизнеса. Например, в Италии выпущен закон, запрещающий открывать новые салоны красоты ближе, чем на 100 метров от уже существующего салона.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также