Кто такие инкубы и суккубы

28.01.2019 1830 0.0 0
Кто такие инкубы и суккубы
В мифологии различных европейских народов бытовали хитроумные демоны-сладострастники, принимавшие мужской (инкуб, от латинского «лежать на») или женский (суккуб, «лежать под») облики и вступавшие в половую связь с людьми. Инкубы чаще заявлялись к ведьмам, хотя самой лакомой их добычей были монахини. Суккубы предпочитали соблазнять отшельников и священников, не брезгуя, однако, и грешным мужским населением.


Краденое семя…

Одним из первых теоретиков инкубата был парижский епископ Гильом Овернский (1180–1249) – именно в XII веке интерес к этому вопросу резко вырос. Гильом утверждал, что демоны не способны на полноценные сексуальные отношения, но умело создают иллюзию таковых, а сперму при этом воруют на стороне. Каким образом они это делают, ученый священник не поясняет (быть может, ценным продуктом с инкубами по-сестрински делятся суккубы, предварительно добыв его у своих любовников?). Уворованное семя инкубы затем «вдувают в женское чрево». В доказательство своей версии епископ ссылается на неких португальских ведьм, беременевших, как он утверждал, от ветра. Тут невольно вспоминается анекдот из серии «армянское радио»: «Может ли женщина забеременеть от пыли? – Может, если пыль столбом». Гениальную догадку своего коллеги впоследствии подхватывают другие демонологи, утверждая, что инкубы не оплодотворяют, а лишь «перемещают семя».


… К тому же и холодное

Мотив «холодного семени» проходит красной нитью через все истории о славной половой деятельности инкубов. При этом подчеркивается, что демон, хотя и пытается его разогреть, не может превозмочь этот недостаток своей сексуальной природы: «Некая ведьма однажды спросила у дьявола, почему он не разогреется, а тот ответил, что делает все, что может». Мол, дорогуша, не требуй от меня слишком многого – в конце концов, и так сойдет. В то время как ведьмы в своих показаниях на допросах под пытками в Сан-Оффицио (Святой инквизиции) единодушно отмечали холодность спермы, изливаемой инкубами, демонологи ломали головы над тем, как преодолеть следующее противоречие: если семя холодное и, строго говоря, уже непригодное для зачатия, то почему партнерши инкубов все же беременеют? В итоге, был выдвинут следующий тезис: «Демоны столь быстро передвигаются, что семя не успевает окончательно охладеть». То есть стибрил где-то пару граммов – и опрометью под одеяло к любимой женщине. Одна нога здесь, другая там.


Фаллос инкуба

Тут полет фантазии средневековых исследователей не знает границ. Половому члену инкуба приписывалась самая невероятная физическая природа. Его изображали раздвоенным или в виде змеи. Утверждали, что он похож на железный прут, а по размерам не уступает члену осла. Что, с одной стороны, он как «горящая головня», с другой – ледяной. Представительницы прекрасного пола согласятся, что и то и другое – малоприятно. И все же,


Демоны доставляли удовольствие?

Отвечая на этот важный вопрос, демонологи изрядно путаются в показаниях. Высказывается множество предположений о характере полового акта с инкубом: он протекает с «наивысшим наслаждением» (Грилландус, «Трактат о ведьмах», 1592 г.) или наоборот, «не несет никакого наслаждения, лишь ужас» (Гвацци. «Компендиум ведьм», 1608 г.). Акт «холоден и неприятен», а его участники потом чувствуют себя «расстроенными и ослабленными». Некий бедняга, которого суккуб не отпускал целый месяц, в результате даже помер. В то же время, несмотря на «холодность природы демонов», подчеркивалась их сексуальность и способность к вполне приличной длительности полового акта. Так, ведьма Маргарита Бремон признавалась, что демон пробыл с нею более получаса. Очевидно, половой неврастенией инкубы не страдали. А некоторые особо агрессивные приставали к женщинам даже во время проповеди. Стоит также отметить, что инкубы и суккубы с дьявольской хитростью частенько принимали облик умерших близких (мужа, жены) своей жертвы.


Супружеская жизнь с суккубом

Считалось, что человек может сожительствовать с суккубом долго и, в общем-то, в мире и согласии (чего не скажешь о гораздо более ветреных инкубах). Например, священник Бенуа Берн, ставший ведьмаком и сожженный на костре в возрасте восьмидесяти лет, признал на допросах, что жил с суккубом по имени Гермиона в течение сорока лет, при этом демон оставался невидимым для окружающих. Серебряную годовщинку, стало быть, справили, а до золотой недотянули – отцы-инквизиторы со своим аутодафе помешали. Как в песне: «Серебряные свадьбы, негаснущий костер…»


Меллюзина – самый красивый суккуб

В историях о супружеской жизни с суккубами со времен раннего Средневековья у разных народов на все лады варьируется легенда о фее-суккубе Меллюзине. В общих чертах смысл ее таков: герой встречает девушку необычайной красоты, которая становится его женой и дарит ему замечательное потомство. Но затем мучимый любопытством супруг нарушает некий наложенный женой запрет, который может быть весьма разнообразным – не подглядывать за купающейся супругой, не смотреть на нее в определенный день недели и т. п. Муж все же поглядывает и, о ужас, видит свою красавицу в образе дракона, или змеи, или сирены (полуптицы-полуженщины). После этого она исчезает насовсем, а многодетный отец-одиночка льет горькие слезы.

Вывод: никогда не подглядывайте за женой – а то, ежели она какой-никакой, а суккуб, семейная жизнь пойдет прахом.

Суккубы земли русской

Как тут не вспомнить распространенный сюжет русских народных сказок – ведь, согласитесь, в превращении царевны в лягушку, лебедя, хромую уточку есть нечто бесовское. Здесь нарушенный запрет – сожжение лягушачьей кожи или птичьего оперения. К нашей действительности это можно адаптировать так: у вашей жены есть какой-то любимый наряд, который вы терпеть не можете. И все же смирите гордыню. А то отправите, скажем, любимую блузку супруги в мусоропровод (даже с обещанием купить десяток новых) – глядь, а ваш разобиженный суккуб по ночам уже является к другому.


Муж ничего не заметил

Демонические адюльтеры иногда имели забавный оттенок – инкуб исхитрялся вступать в связь с женщиной в той же постели, где спал и ее муж, который ничего не замечал. В своем трактате «О демономании ведьм» (1587 г) Боден описывает подобную ситуацию, когда демон в обличье черного человека спит с замужней дочерью ведьмы, при этом муж, лежащий рядом, как говорится, ни сном, ни духом. Инкубы навещают не только тех, кто одинок, и мужьям следует держать ухо востро. Впрочем, любителям группового секса такое появление инкуба может оказаться весьма кстати.


Улучшим род человеческий

Многие выдающиеся личности Средневековья и эпохи Возрождения считались отпрысками инкубов и женщин. Среди них – полководец Аттила, легендарный волшебник Мерлин. Великого реформатора церкви Мартина Лютера католики-паписты также называли сыном инкуба (впрочем, сам он считал Папу Римского Антихристом). Кстати, и Антихриста можно с некоторой натяжкой назвать сыном инкуба. Хотя тут поднимай выше – еврейская девушка из рода Дана зачала его не от какого-то рядового демона, а от самого сатаны.

Монахи ордена доминиканцев Генрих Инститорис и Яков Шпренгер, авторы вышедшего в 1487 году знаменитого «Молота ведьм», который на долгие годы стал для инквизиторов пособием по искоренению ведьм, даже подвели в своем труде «научную базу» под эти верования. Они утверждали, что дети, рожденные якобы от инкубов (а на самом деле, как мы уже знаем, при использовании ворованной спермы), часто бывают сильнее и способнее обычного потомства оттого, что «демоны могут знать силу излитого семени», выбирать для полового акта самое благоприятное время и находить наиболее подходящую для деторождения партнершу. Таким образом, сами того не замечая, святые отцы приписали демонам заботу о генетическом улучшении рода человеческого. Прямо-таки повышенные соцобязательства цеха инкубов.

Сын за отца не отвечает

Хотя и считалось, что от инкубов рождаются в основном пусть и гениальные, но злодеи (а иногда и жуткие на вид монстры), средневековые богословы относительно детей демонов придерживались сталинской формулы: «сын за отца не отвечает» (однако сам Иосиф Виссарионович ее не очень-то уважал). Примером может служить знаменитый герцог Нормандии, по прозвищу Роберт Дьявол, прогремевший своей чудовищной жестокостью. Однако в конце жизни, полной невероятных злодеяний, Роберт раскаялся и даже стал святым отшельником.

Другой отъявленный негодяй – Жиль де Лаваль де Рец, прозванный Синяя Борода. Соратник Жанны д'Арк, он уже в двадцать пять лет за особые заслуги был произведен в маршалы Франции. Впоследствии Жиль в своем замке замучил и убил около восьмисот детей. На судебном процессе в Нанте он поначалу вел себя вызывающе и богохульствовал. Однако потом раскаялся, обратился к Богу и незадолго до казни получил отпущение грехов. Все это говорит о том, что сын инкуба имеет все шансы замолить грехи и спасти душу – в отличие от его папаньки-демона, которому не светит попасть в рай ни за какие коврижки.


Лекарство от инкубов

Знатоки англо-саксонской медицины рекомендовали всем добропорядочным матронам довольно надежное средство от инкубов. Согласно рекламе тех времен, это был бальзам, который следовало использовать при посещении «ночного домового». Рецепт данного бальзама не слишком мудрен. Запишите его на всякий случай, чем черт не шутит! Возьмите полынь, люпин, белену, чеснок, дикую вишню, фенхель или сладкий чеснок. Не забудьте овечий хмель и «язык гадюки». Добавьте «заячье» и «епископское» снадобья. Поместите все это в сосуд. Проставьте сосуд под алтарь и отслужите над ним девять месс. Вскипятите содержимое сосуда в масле и овечьем жиру. Добавьте освященной соли. Сыпьте побольше! Процедите все это. И поместив бальзам на туалетный столик, можете спать спокойно. Если же какой-нибудь инкуб отважится переступить порог вашей спальни, то вы встретите врага во всеоружии. Окунайте пальцы в бальзам и мажьте, мажьте им лоб, глаза искусителя, и обязательно – самые чувствительные места его тела. После всего этого останется только окурить инкуба ладаном и многократно его перекрестить, и он уберется восвояси.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также