Медицинские маски делают людей более привлекательными в глазах других — ученые

10.04.2023 339 0.0 0
Медицинские маски делают людей более привлекательными в глазах других — ученые
Эпидемия коронавируса повлияла на психологию людей, и мы теперь по-другому воспринимаем носителей масок.

Научные сотрудники из Англии выяснили, что люди кажутся больше симпатичными в защитных медицинских масках. Данные нового исследования противоречат тем, которые проводили до пандемии.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, педагог из школы психологии Кардиффского университета и специалист по лицам доктор Майкл Льюис, отметил, что до 2019 года считалось, что медицинские маски снижают привлекательность. Это было связано с тем, что они принуждали людей думать о болезни.

Путем нового исследования ученые хотели проверить, изменилось ли сейчас отношение людей к маскам. Первая его часть, которая была проведена в феврале 2021 года демонстрирует, что изменения все же произошли.

В исследовании почти полсотни женщин оценивали привлекательность мужских лиц без маски, тех, которые носят обыкновенную маску из ткани, и мужчин в синей медицинской маске, а также тех, кто прикрывает нижнюю часть лица книгой. Больше всего женщинам понравились представители противоположного пола в одноразовых хирургических масках.

Во второй части исследования принимали участие мужчины, которые оценивали женщин в масках — итоги в целом были такими же.

Как заявил Льюис, эпидемия коронавируса повлияла на психологию людей, и мы теперь по-другому воспринимаем носителей масок. Люди уже не стараются держаться от людей в масках подальше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar