Медики назвали продукты, которые замедляют метаболизм

26.04.2023 209 0.0 0
Медики назвали продукты, которые замедляют метаболизм

Чем скорее метаболизм, тем меньше шансов набрать лишние килограммы.

Эксперты полагают, что некоторые продукты замедляют метаболизм. Это отрицательно сказывается не только на фигуре, но и на здоровье.

Портал Eat This, Нет That! составил список таких продуктов.

Рафинированные продукты

К самым популярным рафинированным продуктам относятся хлеб, макароны и некоторая выпечка. Они содержат простые углеводы, которые довольно легко расщепляются, поэтому метаболизм практически не работает. Эти продукты лучше заменить цельнозерновыми аналогами. Благодаря им метаболизм ускоряется, потому что организм активнее работает над расщеплением питательных веществ.

Алкоголь

Употребление большого количества алкоголя за раз может серьезно сказаться на метаболизме. Во-первых, алкоголь достаточно калориен, а во-вторых, согласно исследованиям, употребление спиртного снижает способность организма сжигать жир на 73%.

Йогурт

Далеко не каждый йогурт замедляет метаболизм. К примеру, греческий йогурт, напротив, стимулирует его благодаря высокой концентрации белка и пробиотиков. Однако йогурты, содержащие сахар и фруктовые добавки, – это простые углеводы, которые быстро перевариваются и не заставляют метаболизм работать.

Фруктовый сок

Употребление сахаросодержащих фруктовых соков повышает уровень глюкозы в крови и заставляет метаболизм замедляться. Это значит, что организм сжигает меньше калорий.

Газированная вода

Многие газированные напитки подслащены кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы. Употребление же большого количества фруктозы замедляет метаболизм и может привести к нарушению обмена веществ.

Замороженные блюда

Обычно в такие блюда добавляют разные усилители вкуса, сахар, натрий и трансжиры. Эти ингредиенты оказывают негативное влияние на метаболизм.

Морская соль

Морская соль замедляет метаболизм, поэтому лучше выбирать йодированную соль. Она оказывает положительное влияние на щитовидную железу и, в свою очередь, на обмен веществ.

Мюсли и гранола

Мюсли и гранола, часто называют здоровой пищей, являются одной из наиболее скрытых причин метаболических сбоев. Дело в том, что в них добавляют большое количество сахара, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и консервантов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar