Медики назвали простой способ, как снизить риск болезни Альцгеймера на 50%

09.04.2023 442 0.0 0
Медики назвали простой способ, как снизить риск болезни Альцгеймера на 50%

В недавнем исследовании с участием экспертов из Бостонского университета изучалась взаимосвязь между содержанием докозагексаеновой кислоты (ДГК) в эритроцитах и началом болезни Альцгеймера. Согласно результатам исследования, докозагексаеновая кислота омега-3 жирных кислот может даже снизить риск развития болезни Альцгеймера на 49 %. С результатами можно ознакомиться в специализированном журнале «Nutrients».

В проспективном обсервационном исследовании, которое проводилось в рамках Framingham Offspring Cohort , специалисты обследовали в общей сложности 1490 человек , у которых изначально не было деменции. Возраст участников был ≥65 лет.

Эксперты сосредоточили свои исследования на связи между докозагексаеновой кислотой в эритроцитах и началом болезни Альцгеймера . В то же время команда также исследовала возможное взаимодействие у людей, которые несут ген APOE-ε4.

Было обнаружено, что у людей с более высоким уровнем ДГК в крови риск развития болезни Альцгеймера был на 49% ниже, чем у людей с низким уровнем докозагексаеновой кислоты.

Это открытие предполагает, что диетические добавки с омега-3 ДГК , особенно у носителей гена ApoE4 , могут замедлить развитие болезни Альцгеймера, сообщают эксперты. Известно, что ген ApoE4 примерно удваивает восприимчивость к развитию болезни Альцгеймера.

Простой метод защиты от болезни Альцгеймера, основанный на употреблении определенных продуктов , может помочь системе здравоохранения сэкономить огромные средства, продолжают исследователи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar