Microsoft прекратит поддержку браузера Internet Explorer

21.05.2021 213 0.0 0
Microsoft прекратит поддержку браузера Internet Explorer
Стандартным браузером для Windows станет Microsoft Edge.

Microsoft с 15 июня 2022 года прекратит поддержку своего браузера Internet Explorer – одной из первых программ для просмотра веб-страниц, созданной еще в 1995 году. После этого стандартным браузером для Windows станет Microsoft Edge. Об этом Microsoft сообщила в блоге Windows.

Решение объясняют тем, что Internet Explorer – менее быстрый и современный браузер, чем Microsoft Edge. Кроме того, у последнего есть встроенный «режим IE» для просмотра старых страниц, а поэтому проблемы совместимости со старыми веб-страницами возникнуть не должно.

Microsoft называет и другие преимущества Edge перед Internet Explorer: лучшая скорость загрузки страниц, большее удобство в пользовании, а также улучшенная безопасность (Microsoft утверждает, что Edge защищен лучше, чем Google Chrome).

Тем, кто все еще использует Internet Explorer, советуют перейти на Microsoft Edge еще до июня 2022 года. А если речь идет о компании, где под этот браузер разработаны приложения, то в Microsoft уверяют, что Edge будет поддерживать их работу в режиме совместимости.

Internet Explorer впервые появился в Windows 95 в 1995 году. Некоторое время был самым популярным браузером в мире, особенно после победы в так называемой войне браузеров второй половины 1990-х. По состоянию на 2003 год IE пользовались 95% людей с доступом к интернету.

Но с распространением браузеров с открытым исходным кодом (Mozilla Firefox, Opera) и ростом доли мобильных устройств популярность Internet Explorer резко упала. По последним данным, его используют меньше процента пользователей интернета.

В 2015 году Microsoft разработала новый браузер, Microsoft Edge, который стал веб-обозревателем по умолчанию в Windows 10. После этого новые версии Internet Explorer (последняя имеет 11-й номер) не выпускались. С декабря 2019 года Edge стали принудительно внедрять как обязательный браузер на Windows. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/microsoft-prekratit-podderzhku-brauzera-internet-explorer-757449.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar