На рынке базовых металлов наблюдается снижение цен: названа причина

01.09.2022 179 0.0 0
На рынке базовых металлов наблюдается снижение цен: названа причина
Издание Bloomberg сообщает об очередном снижении цен на неблагородные металлы. В частности, медь дешевеет уже пятый месяц подряд, что является самой длинной нисходящей тенденцией с начала кризиса 2008 года.

К основным причинам такого кризиса эксперты относят:
  • вспышку COVID-19 в Китае и закрытие на карантин мегаполиса Чэнду (ухудшение ситуации со спросом);
  • беспокойство относительно перспектив спроса из-за энергетического кризиса в Европе (похоже, что жесткая монетарная политика Федерального резерва и стратегия Covid Zero Китая будут подрывать глобальный экономический рост);
  • полномасштабное военное вторжение РФ в Украину (после 24 февраля цены на металл упали примерно на треть от мартовского рекорда).

Согласно данным издания Forbes.ua, по состоянию на утро 1 сентября на Лондонской бирже металлов стоимость меди снизилась на 1,2% до $7709,50 за тонну (и это после падения на 4,4% по сравнению с двумя предыдущими торгами). Цинк, никель и олово упали более чем на 3%.

«Инвесторы паникуют из-за потенциально высокого влияния новых блокировок и вспышек COVID-19 по всей стране», — говорит Цзя Чжэн, трейдер Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Co.

Двухмесячный локдаун в Шанхае в начале этого года до сих пор влияет на экономику. Бизнес вынужден бороться с вялым восстановлением и упавшим спросом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar