Названа основная опасность от использования QR-кодов

23.05.2022 177 0.0 0
Названа основная опасность от использования QR-кодов
QR-коды постоянно становятся популярнее, да и сферы их использования все больше расширяются. Они используются в рекламе, транспорте, на концертах, для подключения Wi-Fi, для оплат, доступа к разнообразной информации и т.д. Да и во время пандемии использование QR-кодов значительно снизило необходимость контактов между людьми. Часть людей используют QR-коды без проблем, а вот некоторые задают вопросы безопасности, а именно насколько безопасны QR-коды. Давайте поговорим об этом.

QR-коды, как и ряд других технологий, могут нести определенные риски безопасности личной информации. Такого мнения придерживается ряд экспертов. И, конечно, такая безопасность возникает из-за работы хакеров. Все большее использование QR-кодов может привести к утечке хранящейся на них информации. Конечно, это может привести к вредоносному программному обеспечению или переходу на фишинговый сайт. То есть опять же соблюдение правил цифровой гигиены.

Также возникновение проблем из-за QR-кодов возможно и по такой банальной причине, как не признание возможности угрозы с их стороны. То есть полностью безопасными QR-коды считать не стоит, поскольку зашифрованная в них ссылка может оказаться вредной. Следует следить за тем, кто разместил данный QR-код и с какой целью. Ну и конечно, следует правильно выбирать программы для сканирования QR-кодов, в частности, загружать их только из проверенных и официальных источников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar