Названа причина, почему категорически запрещено хранить фото паспорта в телефоне

02.03.2021 219 0.0 0
Названа причина, почему категорически запрещено хранить фото паспорта в телефоне
Паспорт – это документ, удостоверяющий вашу личность и содержит в себе конфиденциальную информацию. С развитием технологий, у большинства из нас на смартфоне найдется скан паспорта и других наших документов. Многие пользователи хранят такие изображения и в мессенджерах, так как тогда они всегда под рукой. Хотя на самом деле, такое хранение документов может в дальнейшем вам навредить, поскольку мошенников сейчас в сети достаточно много и таким образом вы только поможете им в их деятельности. В соответствии с этим, было названо причину, почему категорически запрещено хранить фото паспорта в телефоне.

Самый простой способ использования паспорта постороннего лица является получение кредита. Конечно, здесь речь идет не о банковских учреждения, а о микрофинансовые организации, которые смогут выдать кредит без присутствия лица, только при наличии документов. Как правило, такие кредиты выдают под большие проценты и доказать участие мошенника в такой ситуации будет крайне трудно.

Во избежание такой ситуации не храните электронный вариант ваших документов ни на смартфоне, ни в социальных сетях, ни в облачных хранилищах. Если с вами все же произошла подобная ситуация и вам предъявили огромный долг за кредит, сразу обращайтесь в полицию.У большинстве случаев суд будет на вашей стороне, но процесс будет затяжной и с соответствующими затратами как средств, так и сил.

Конечно, бывают моменты, наши личные данные оказываются в сети не по нашей вине, а к примеру, со стороны работников банковских или государственных учреждений. Обезопасить себя в таком случае возможности нет, но со своей стороны стоит сделать все возможное для защиты своих данных.

И последнее, ни в коем случае не воспринимайте предоставленную информацию как толчок к мошенническим действиям, а используйте ее для защиты своих личных данных и себя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar