Как лечить насморк?

27.01.2017 1179 0.0 0
Как лечить насморк?
Никто не любит болеть. Но болезнь – это не всегда плохо. Наоборот, она, в некоторой степени, несет благо для нас. Так  болезнь сигнализирует нам о том, что организм не в порядке, что он засорен, и что нужно его лечить. С помощью болезни организм пытается справиться с инфекцией.

Итак, мы говорим о насморке и о том, как его лечить. Насморк – это такое простудное заболевание, которое может возникнуть в любое время года. Здесь много зависит от силы вашего иммунитета. Если он сильный, то существует меньшая возможность заразиться насморком. Но даже, если при сильном иммунитете возникнет насморк, то он быстро пройдет, так как организм быстро справиться с инфекцией. А вот тем, у кого иммунитет слабый, придется запастись терпением и бороться с этой сопляной революцией в носу целую неделю, а иногда и больше. (Насморк обычно продолжается 7 дней.)


Что происходит во время насморка с носом?


От насморка воспаляются слизистые оболочки носа, развивается отек,  в носу увеличивается выработка слизи. Слизь может рекой течь через нос, а со временем может просто перекрыть носовые проходы и нам придется начать дышать ртом. Здесь есть и хороший эффект. Благодаря увеличению объема слизи наш организм с помощью нее избавляется от токсинов. Сморкаясь, мы избавляем себя от ненужной слизи, и таким образом, происходит очищение. Слизь нашему организму не нужна, поэтому и втягивать ее в себя не стоит. Слизь – это и есть сопли.

Есть продукты питания, которые увеличивают слизь в организме. Поэтому во время насморка рекомендуется исключить их из питания или есть поменьше. Повышенную слизь вызывают такие продукты, как: молочные и мучные продукты, мясо.


Всегда ли нужно лечить насморк?


Вроде, если не лечить насморк, то он сам пройдет через пару дней, а может и через неделю. Всегда ли стоит заниматься лечением этого простудного заболевания? Чтобы избежать осложнений – насморк нужно лечить всегда. Ведь не у всех иммунитет настолько сильный, чтобы легко справиться с этой простудой. Иногда простой насморк может даже привести к возникновению других форм хронических заболеваний — к появлению гайморита; воспаление может перекинуться на среднее ухо или на лобные пазухи. А это уже не просто насморк, а гораздо более серьезные заболевания.


Когда лечить насморк?


Лучше всего начинать лечить насморк сразу же, как он возник. Тогда вы быстрее с ним справитесь. Есть некоторые симптомы, которые способны сказать о надвигающем насморке и взрослые люди, которые ни раз за свою жизнь болели насморком, знают о данных симптомах. В это время соплей нет, а начинает болеть голова и в носу начинает «крутить».


Как лечить насморк?


Можно для лечения насморка использовать противовирусные лекарства, из которых самые популярные – Арбидол и Анаферон. Плюсы противовирусных лекарств в том, что они подавляют развитие вируса и стимулирует защитные силы организма на борьбу с вирусами.

Для того, чтобы подавить вирус, можно использовать средства, которые вырастила сама природа – это лук и чеснок. В этих веществах, созданных самой природой, содержатся фитонциды, которые хорошо подавляют развитие вируса. Можно немного поесть эти продукты, но не обязательно есть их тоннами. А можно просто разрезать пополам луковицу и хорошенько над ней подышать. Когда вы будете дышать над луковицей, то в горле и носе появится небольшое жжение – это нормальное явление. Во время этой процедуры не забудьте зажмуриться или прикрыть глаза чем-нибудь, чтобы не сильно расплакаться перед луком или чесноком. Можете разложить нарезанный лук по комнате, но здесь эффект будет не такой большой, по сравнению с дыханием над луком или употреблением лука. Если же вам неприятен запах лука, то придется отказаться от его использования.


Использовать ли аэрозоли (капли) от насморка?


Аэрозоли, благодаря сосудосуживающему действию, избавляют  человека на некоторое время от насморка. Сосуды в носу суживаются, спадает отек и нос освобождается от слизи. Несколько часов человек сможет спокойно дышать. А затем насморк снова придет. То есть, аэрозоли (капли) не избавляют человека полностью от насморка, а просто на некоторое время не дают слизи течь из носа. Использовать аэрозоли часто не стоит, так как можно потерять обаяние. Если часто использовать аэрозоли, то слизистая оболочка может начать сохнуть постоянно, и тогда придется лечить новое заболевание. Аэрозоль следует использовать только в экстренных случаях, например, когда невыносимо себя чувствуете или вам нужно быть срочно в форме. Не рекомендуется использовать аэрозоль свыше 1-2 раз в неделю.


Используем народные средства от насморка


Капли на основе натуральных масел можно использовать при насморке вместо аэрозолей. Хорошо помогают капли, в которых содержится эвкалиптовое или пихтовое масло. Эти масла, воздействуя на нос, уменьшают количество выделяемой слизи и обладают бактерицидным действием.

Прогревание носа. Этот способ снимает отек. Берем маленький мешочек, в который помещаем прокаленную на сухой сковородке крупную соль. Вместо мешочка можно использовать чистую тряпочку или детские носовички.  Мешочек с нагретой солью кладем себе на нос, на переносицу. Вместо мешочка с солью можно положить себе на нос прогретое вареное яйцо.

Находитесь в тепле и используйте тепло. Если вы простудились и заболели насморком, то крайне важно не переохлаждаться и находиться в тепле. При появлении насморка полезно пропарить ноги. Можно спать в носках, в которые насыпьте горчицы. Можно принимать теплые ванны с морской солью.

Прогревание груди с помощью картошки – это еще одно народное средство избавления от насморка с помощью тепла.Варим крупную картофель в мундире, потом разрезаем ее вдоль и кладем на несколько слоев газеты, которые мы положили себе на грудь, и сверху все это прикрываем чем-то теплым. По мере остывания картофеля вынимаем листы газеты. Прогревание с помощью картофеля занимает 20 минут.

Витамин C – укрепит иммунную систему и мы быстрее оздоровимся, если будем его употреблять. Его много в цитрусовых – в лимоне, апельсине. Можно употреблять аскорбиновую кислоту, которая также содержит витамин C.

Иногда насморк может быть вызван не переохлаждением организма, а аллергией на какой-то продукт, кожу животных, пыльцу растения. Такой насморк называют аллергическим, и он может быть целый год. Здесь все зависит от предмета, который вызывает аллергию. Так во время цветения растения, который вызывают аллергию, такой человек будет страдать аллергическим насморком. За лечением в случае аллергического насморка нужно обращаться к врачу-аллергологу – он сможет выявить причину насморка и назначить соответствующее лечение.

Лечите насморк на ранних стадиях, и тогда вам не придется с ним долго мучиться! Будьте здоровы!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также