Названы причины, почему банковские карты имеют ограниченный срок действия

07.10.2021 241 0.0 0
Названы причины, почему банковские карты имеют ограниченный срок действия

Практически все владельцы банковских карт сталкиваются со стандартной процедурой ее перевыпуска. В данном случае речь не идет о тех ситуациях, когда карта была утеряна, или с ней что-то случилось, а о том, когда у банковской карты истек срок годности. Если вам интересно, для чего вообще пластику срок действия, то сейчас будут названы причины, почему банковские карты имеют ограниченный срок действия. Также стоит напомнить, что большинство банковских карт выпускаются на срок от 3 до 5 лет, но самый распространенный срок действия 4 года.

Причина 1. Износ банковской карты

Наверное это одна из самых распространенных причин, почему банковские карты имеют относительно короткий срок действия. Возможно вы обращали внимание на то, что при активном пользовании банковской картой, ее «товарный вид» теряется уже где-то через год. Особенно это касается классических карт с магнитными полосками.

Перевыпуск карты помогает поддерживать карту в более или менее нормальном виде и чтобы ей было комфортно пользоваться.

Причина 2. Исключение проблем с утерянными картами

Вспомните, где все ваши старые банковские карты. Наверное вы не помните где они в том случае, если вы их не отдавали в банк и не выбрасывали в помойку. При введении ограниченного срока действия, банки застрахованы от того, что по старым картах не начнутся списания средств, которые придется возвращать клиентам, которые потеряли те карты.

Причина 3. Обновление дизайна и технологий

На ум приходит добавления в банковские карты NFC. Если бы все продолжали пользоваться банковскими картами с магнитными полосами, то технология бесконтактных платежей так и оставалась бы только на бумаге или где-то за границей. Обновление дизайна также важный момент, поскольку это «лицо» банка, который предлагает свои услуги.

Причина 4. Оплата за перевыпуск карты.

Во многих банках, перевыпуск банковской карты услуга не бесплатная, поэтому ограниченный срок действия карты, заставляет клиентов банка периодически выпускать новые, за определенную оплату. Если же банк зарабатывает не на перевыпуску банковской карты, то он снимает ежегодную плату за обслуживание карты.

Причина 5. Проверка клиентов.

Учитывая то, что сейчас большинство финансовых операций осуществляется через интернет, клиенты банка редко заходят в отделение. В моменты перевыпуска банковской карты, сотрудники банка имеют возможность обновить все данные своего клиента и узнать о его платежеспособности, месту работы, семейном положении и другие данные, которые помогут в будущем принимать решения о выдаче кредитов и тому подобного.

Мы назвали только основные 5 причин, но на деле, каждая банковская карта может свободно функционировать до 20-ти лет, но мало кто бы захотел пользоваться ею в течение такого срока, поэтому и было принято решение ввести такие ограничения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar