Недооцениваете свои достоинства? Пора положить этому конец

05.04.2019 455 0.0 0
Недооцениваете свои достоинства? Пора положить этому конец
Предыдущий совет призывал вас не скрывать свои проблемы и недостатки – но это не значит, что вы должны концентрироваться на них и придавать им избыточное значение. Напротив, спокойнее отнеситесь к недостаткам (или тем своим качествам, которые вы считаете таковыми). Перестав делать из них трагедию, вы, с одной стороны, перестанете изо всех сил пытаться их скрывать, а с другой стороны, не станете на них чрезмерно концентрироваться.

Ошибка многих людей состоит именно в том, что они придают избыточное значение своим недостаткам (подлинным или мнимым), а собственные достоинства и положительные качества недооценивают. Причина – в детстве, когда родители часто указывают ребенку на его недостатки, ошибки и промахи, а вот достижения отмечать «забывают». Конечно, они делают это из добрых побуждений, видимо, считая, что если ребенку часто указывать на его недостатки, то он исправится. Но, увы, такая логика не работает: все получается как раз наоборот, чем больше ребенка порицают, тем сильнее в его поведении проявляется именно то, что не нравится родителям.

Идеальных родителей нет, и все мы так или иначе несем на себе отпечаток издержек воспитания. Но вовсе не обязательно страдать от них всю жизнь. То, что недоработали родители, мы, став взрослыми, можем и даже обязаны исправить в себе сами. Ведь взрослый человек тем и отличается от ребенка, что он способен выйти из-под родительского влияния, он уже не зависит от родителей и вполне способен воспитать себя сам.

И прежде всего просто необходимо пересмотреть отношение к своим достоинствам и недостаткам. Поверьте, что у вас очень много достоинств! В вас много хорошего, вы обладаете массой замечательных качеств, даже если вам никто об этом не говорил. Научитесь ценить в себе то хорошее, что вы раньше недооценивали. Научитесь хотя бы замечать в себе это хорошее, не считать его чем-то несущественным и само собою разумеющимся. В вас есть много такого, чего нет в других людях. Прекрасные качества характера, способности и таланты, индивидуальные свойства интеллекта, глубина и красота души, внутреннего мира, успехи и достижения… Все это у вас есть, и все это пора начать ценить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также