Ношение ребенка в перевязи

26.01.2022 345 0.0 0
Ношение ребенка в перевязи

Поскольку при грудном вскармливании ребенок много времени проводит на руках у мамы, чтобы она могла с большим удобством делать домашние дела и двигаться по дому ей стоит использовать различные дополнительные средства. Такими средствами являются перевязи — слинги. Кроме этого, в качестве перевязи можно использовать широкий шарф или большой платок. Особенно активно следует начинать использовать перевязь с трехмесячного возраста для ношения малыша на бедре.

Многие современные приспособления для детей создают для детского позвоночника опасные нагрузки. Рошель Кейсес, владелец клиники хиропрактики в Карслисле, штате Пенсильвания, США, в своей статье «Приспособления для ношения ребенка и нагрузка на позвоночник» приводит следующие данные. В результате использования таких держателей, как прыгунки, ходунки, сумки «кенгуру», в которых ребенок принимает вертикальное положение с болтающимися ногами, вес его тела приходится только на самую нижнюю часть позвоночника и на промежность. Такое распределение веса создает чрезмерное напряжение и негативно влияет на развитие позвоночника. В частности, это может вызвать искривление позвоночника, а в некоторых случаях может привести к спондилолистезу. Спондилолистезом называют смещение верхнего позвонка с нижестоящего. Остроту заболевания определяют по шкале Мейердинга, согласно которой первый уровень соответствует наименьшей степени смещения, а пятый — полному смещению. Возникновение напряжения при заболевании четвертой — пятой степени может привести к перелому задней части позвоночника, которая берет на себя основную нагрузку при наклоне позвоночника назад. В настоящее время спондилолистез зафиксирован примерно у 5 % белого населения, но превалирует у эскимосов, где встречается у 60 % населения. Причиной этого недуга является использование вертикальных держателей для ношения детей.

Исследования, Проведенные Рошель Кейсес, показали, что слинг является идеальным держателем для ношения детей. Слинг позволяет держать маленького ребенка в горизонтальном приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба. Пока ребенок не начал уверенно держать голову слинг поддерживает его шею. Слинг обхватывает ребенка, подобно материнским рукам, что отличает его от вертикальных держателей, способных нанести ребенку травму. Когда ребенок подрастет и в три — четыре месяца захочет сидя на матери рассматривать окружающее, слинг позволит ему сидеть на бедре, что распределяет его вес на ноги и бедра, в отличие от положения, когда ноги свисают вниз и неокрепший позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar