Общие требования при выполнении маникюра

19.01.2022 201 0.0 0
Общие требования при выполнении маникюра
Перед каждым использованием маникюрного набора все инструменты необходимо простерилизовать. При этом инструменты не обязательно кипятить. Их можно протереть ватным тампоном, смоченным в 70 %-ном растворе медицинского спирта.

Иногда даже самый малейший порез или царапина могут послужить причиной инфекции, занесенной в рану нечистыми инструментами. Маникюрные инструменты нужно обязательно продезинфицировать и после сеанса маникюра.

Лак лучше сохранится и не застынет в пузырьке, если после завершения декоративного маникюра протереть горлышко флакона ватным тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака. Затем нужно плотно завинтить крышку, чтобы внутрь флакона не проникал воздух. В таком случае лак дольше сохранит свою структуру, а крышка будет легко открываться.

Кипячение позволяет хорошо продезинфицировать инструменты, тем более что эта процедура совсем несложная. В домашних условиях для этих целей можно использовать эмалированную кастрюлю, очищенную от пищевых остатков. На дно нужно положить чистую салфетку, а сверху поместить маникюрные инструменты.

Затем кастрюлю надо наполнить водой так, чтобы все предметы были полностью покрыты ею, закрыть крышкой и довести до кипения. После огонь нужно убавить и дальше кипятить на медленном огне в течение 40–45 минут. По окончании стерилизации инструменты следует вынуть пинцетом, потом разложить их для просушивания на сухой и чистой салфетке.

Приступая к маникюру, надо положить все инструменты и материалы, необходимые для обработки, рядом с собой на чистую салфетку, чтобы во время работы можно было легко взять один из них.

Жидкость для снятия лака обладает свойством очень быстро испаряться, поэтому не стоит оставлять флакон с жидкостью открытым на долгое время и после снятия лака нужно плотнее завинчивать его крышку.

Самое главное правило, которое нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, – обрабатывать следует только здоровые ногти. Даже малейшие изменения ногтей или состояния кожи должны быть осмотрены специалистом, потому что незначительные на первый взгляд трещинки и покраснения могут оказаться признаками развивающегося инфекционного заболевания.

Маникюр в домашних условиях – процедура несложная и даже приятная, если есть все необх одимые инструменты, всякого рода дополнительные материалы, например для моделирования ногтей (стразы, блестки и т. п.), а главное – умение пользоваться всеми этими приспособлениями и искреннее желание украсить свои руки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar