Отличие всесезонных шин от зимних и летних

14.02.2021 1802 0.0 0
Отличие всесезонных шин от зимних и летних
Шины всесезонные (или демисезонные) считаются универсальными, сочетая свойства летних и зимних покрышек. Но считать их подходящим вариантом для езды круглый год – ошибка. Демисезонная резина создана для определенных климатических условий, где применение обычной зимней резины не всегда оправдано. Покрышки всесезонного типа разработаны для регионов с мягким климатом, где нет низких зимних температур и летней жары. Крайности для «всесезонки» не подойдут.
Отличие всесезонных шин от зимних и летних

Предназначение всесезонных шин: кто и где их использует

Стоит ли покупать всесезонные колеса? Об этом задумываются автомобилисты, желая сэкономить на приобретении летних и зимних комплектов. Да, качественная резина стоит недешево. Но от этого зависит безопасность на дороге.

Кому необходимые демисезонные покрышки:
 
  • Водителям, которые не пользуются машиной зимой, заканчивая свой сезон примерно в начале октября-ноября.
     
  • Водителям, которые хотят уверенно ездить в межсезонье, когда зимние колеса ставить еще рано, а летние шины (подробнее про летнюю резину) уже не дают прежней уверенности в маневрах.
     
Ошибочно полагать, что можно купить «всесезонку» – и ездить на одном комплекте весь год. Сэкономить на резине не получится, ведь реалии отечественного климата диктуют свои условия. Исключением будут южные регионы, где демисезонные колеса можно использовать во все сезоны, кроме лета. Жара лишает такие покрышки их свойств.

Отличие всесезонных шин от зимних и летних

Выбор всесезонной резины

Как и с другими типами покрышек, при выборе нужно обращать внимание на следующие характеристики: рисунок протектора и его форма, состав смеси, тормозной путь и аквапланирование. Также нужно учитывать температурный диапазон, на который они рассчитаны.

На что нужно обращать внимание при выборе демисезонных колес:
 
  1. Маневренность на снегу – у этого типа покрышек она ниже, чем у зимних. Для города всесезонка подойдет, если асфальт расчищен. Но для бездорожья ее лучше не покупать.
     
  2. Торможение по снегу – по этому показателю выигрывают зимние шины. Классическая снежная зима не подходит для демисезонных колес.
     
  3. Управляемость на мокром асфальте – в этом вопросе всесезонные колеса выигрывают.
     
  4. Если нужны покрышки с упором на использование летом, выбирайте варианты со сглаженным протектором. Для зимы лучше подойдет большое количество отводов у протектора.
     
Сколько прослужит всесезонная резина? Так же, как и обычные покрышки, она рассчитана на 3-4 сезона при правильном хранении. Обращайте внимание на состояние протектора. Если он близок к полному истиранию, комплект нужно заменить.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также