Перепланировка за счет переустройства перегородок

15.01.2021 396 0.0 0
Перепланировка за счет переустройства перегородок
Бывает так, что при ремонте квартиры возникает потребность в перепланировке помещений. Принятие решения о перепланировке зависит от несущей конструктивной схемы здания и несущей способности перекрытий, месторасположения основных инженерных сетей (водопровод, канализация).

Наибольшее распространение в практике ремонта имеет перепланировка с помощью переноса, замены и устройства перегородок. Этот вариант не требует значительных и трудоемких подготовительных работ и прост в исполнении.

Конструктивные решения и технология устройства перегородок, выполняемых при ремонте и реконструкции зданий, аналогичны, за редкими исключениями, методам и способам, принятым при новом строительстве.

Отличительными особенностями могут быть те или иные конструктивные решения, в зависимости от несущей способности уже существующих зданий, а также условий эксплуатации помещений.

Наиболее распространенными типами перегородок являются конструкции из следующих материалов:

– кирпичные;

– из стеклоблоков;

– деревянные и пластиковые;

– из каменных материалов (пустотелый кирпич и блоки, керамзито-, шлако– и газосиликатные блоки, гипсовые и др.);

– гипсокартонные;

– различные пластиковые и деревянные перегородки, а также сдвигаемые перегородки типа «купе». Они отличаются простотой сборки, позволяющей устраивать их с помощью инструкций из комплектуемых изделий.

Перегородки из гипсокартонных плит. Наиболее широкое применение гипса в строительстве и ремонте жилых зданий вызвано уникальными свойствами стройматериалов на его основе. Гипс может «дышать», то есть поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающий воздух при ее недостатке. Это негорючий и огнестойкий материал, удовлетворяющий самым строгим требованиям пожарной безопасности. В сочетании с изоляционными материалами гипс обеспечивает отличную звуко– и теплоизоляцию. В нем нет токсичных веществ и компонентов, он не пахнет и электрически нейтрален. Благодаря всем его качествам, изделия из гипса получили широчайшее применение во всем мире.

Одним из популярных конструктивных и отделочных материалов являются гипсокартонные панели. Панели состоят из слоя гипса, оклеенного с двух сторон специальным картоном для большей прочности и более гладкой поверхности. Гипсокартонные панели – высокотехнологичны, очень легко крепятся при помощи шурупов, гипсового клея и являются основой для строительства «сухим способом» при устройстве перегородок, подвесных потолков и отделки стен (о двух последних случаях более подробно в разд. 2 и 3).

Преимуществом перегородок из гипсокартонных элементов по сравнению с другими материалами и конструкциями являются:

– экономичность из-за небольшого расхода материала и невысокой стоимости производства работ, а также самих материалов;

– хорошая устойчивость и стабильность при динамических воздействиях, вибрациях;

– высокая огнестойкость и звукоизоляция;

– наличие свободного места внутри конструкции стены идеально подходит для размещения электропроводки, труб, теплоизоляции и звукоизоляции;

– высокая скорость установки и отсутствие «мокрых» процессов при работе с ними;

– наличие гладких, сухих, бесшовных поверхностей стен, готовых к оклейке обоями, покраске или кладке плитки сразу после завершения монтажа перегородки.

В зависимости от места установки и условий применения панелей в жилых, общественных и других зданиях выпускают различные типы панелей, которые отличаются свойствами и ценой.

Элементы крепления перегородок. Способы монтажа гипсокартонных панелей стали типовыми из-за широкого разнообразия выпускаемых в комплекте поддерживающих каркасов, крепежных элементов в виде кронштейнов, муфт и других деталей. В качестве поддерживающих несущих элементов каркаса для крепления гипсокартона используют профили. Профили изготавливают из оцинкованной гальваническим способом, формованной холодным прокатом стали. Крепежные элементы кронштейнов и муфт изготавливаются тем же способом и полностью совместимы с профилями.

Крепежные шурупы для крепления гипсокартонных панелей бывают разных типов и размеров, в целях антикоррозийной защиты они имеют кадмиевое покрытие, намагничиваются и легко центрируются в голове шуруповерта или отвертки, что значительно облегчает процесс их механического ввинчивания.

Конструкции перегородок. Межкомнатные перегородки с использованием гипсокартонных панелей состоят из:

– металлических направляющих профилей UW, которые крепятся к несущим конструкциям здания с помощью шурупов и дюбелей;

– металлических стоек CW, которые соединяются с направляющими профилями, образуя единый жесткий каркас;

– гипсовых панелей, которые с помощью шурупов крепятся с двух сторон металлического каркаса;

– укладываемых вовнутрь перегородки тепло– и звукоизоляционных материалов.

Технология устройства гипсокартонных перегородок.

Согласно конкретному проекту, на полу, стенах, потолке с помощью красящего шнура обозначается положение перегородок. Разметка проверяется при помощи отвеса и уровня. Для быстрой и безошибочной установки перегородок рекомендуется отмечать на полу положение опоры с помощью специальных трафаретов и пульверизатора с краской. После наклеивания на направляющий профиль звукоизоляционной (полиуретановой или пенорезиновой) ленты осуществляется крепление направляющего профиля. Расстояние между крепежными дюбелями должно быть не более 1 м. Оптимальное расстояние между крепежными элементами – 80 см. Каждый профиль должен быть закреплен не менее чем тремя дюбелями.

Затем производится установка стоечных и потолочных профилей. Для обеспечения оптимального сопряжения стоечные профили должны как минимум на 2 см заходить в потолочный. Заводка стоечных профилей осуществляется вначале внизу, а затем вверху. Расстояние между опорами может быть 30, 40 или 60 см, и определяется в зависимости от высоты помещения, толщины стали и типа стоечных профилей, а также категории помещения по посещаемости.

Обшивка металлического каркаса гипсокартонными плитами производится с одной стороны возводимой меж-комнатной перегородки. Крепление плиты шурупами осуществляется через каждые 25 см; при двухслойной обшивке каркаса расстояние между местами крепления плит первого слоя может быть увеличено до 75 см.

После обшивки плитами одной стороны каркаса и прокладки необходимых электрических и санитарно-технических коммуникаций в имеющееся в каркасе пространство укладывается изоляционный материал (обычно минеральная вата). Изоляционный материал должен полностью и по всей площади заполнять пространство и должен быть закреплен от возможного сползания вниз или смещения.

Затем осуществляется обшивка второй стороны каркаса стены. Так стена получает окончательную стабильность, жесткость и завершенность. После завершения обшивки проводится шпаклевка швов, стыков и мест крепления шурупами. По стыкам панелей и в местах различных примыканий могут наклеиваться бумажные или полимерные сетки, которые вдавливаются в шпаклевочный слой.

Устройство дверной коробки в перегородке. В гипсокартонных перегородках возможна установка деревянных, алюминиевых, пластмассовых или стальных дверных или оконных коробок. Стойки каркаса перегородки должны быть устойчивы и способны выдерживать вес двери или окна. Если стойка каркаса не может выдержать нагрузки, связанные с установкой и эксплуатацией этих конструкций, то их необходимо усиливать дополнительным UA-профилем. Практика показала, что для устройства дверной коробки возможно использование и обычных UW или CW стеновых профилей с толщиной металла 0,6 мм, если высота двери не более 280 см, ширина – до 90 см, вес – до 25 кг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также