Пищевые обряды и традиции в исламе

24.05.2019 729 0.0 0
Пищевые обряды и традиции в исламе
Ислам – самая молодая из мировых религий, возникшая в VII в. на Аравийском полуострове. Эта земля была населена семитскими племенами – предками арабов и, возможно, древних евреев. В религиозном отношении жители Аравии были неоднородны: преобладали языческие культы, но был и иудаизм и христианство – его монофизитская разновидность.

Мусульманское летосчисление начинается с 622 г., с года переселения посланника Аллаха пророка Мухаммада из Мекки в Медину (ныне оба города в Саудовской Аравии), где из гонимого религиозного реформатора он стал главой общины верующих в ислам. Откровения Аллаха, данные Мухаммаду, были собраны приверженцами пророка в священную книгу Коран.

В переводе с арабского слова «ислам» означает «предание себя Богу, покорность», «Аллах» – «Божество», «мусульманин» – «предавший себя Аллаху», «Коран» – «то, что читают».

Мусульмане верят, что в Коране содержатся только откровения, ниспосланные Аллахом, в нем нет слов от пророка Мухаммада, который был лишь посредником. Собственных высказываний и изречений пророка – несколько тысяч, и называются они хадисами.

Коран – памятник арабской литературы VII века, части которого называют «сура» и «аят». В тексте Корана «сура» обозначает совокупность аятов, а суры иногда называют главами. Слово «аят», иногда называемое «стих», означает «божественный знак».

Сунна (араб. – «пример», «образец действия») является мусульманским священным преданием, она дополняет и разъясняет Коран, уступая только ему по своему религиозному значению. Сунна состоит из рассказов о поступках и высказываниях пророка Мухаммада, жизнь которого является образцом и руководством для каждого мусульманина. Сборники Сунны были составлены в IX в. и стали одной из основ общественной и религиозной жизни мусульман.

Шариат (араб. – «правильный путь») – это комплекс норм, принципов и правил поведения, религиозной жизни и поступков мусульман, соблюдение которых означает ведение праведной, угодной Аллаху, жизни. Отсюда выражение «По законам шариата», то есть в соответствии с общим учением об исламском образе жизни. Отметим, что конкретную социально-нормативную регламентацию общих положений шариата дает Фикх – мусульманское юридическое право в широком смысле слова.

Религиозные требования к питанию мусульман имеются как в Коране, так и в Сунне и шариате.

Выделяют «пять столпов» ислама, пять главных обязанностей мусульманина:

1. Вера в то, что Аллах – единственное Божество, а Мухаммад – его посланник. Главный догмат ислама кратко изложен в Коране: Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Скажи: «Он – Аллах единственный, Аллах могучий. Не рождал и не был рожден, и не было никого, подобного ему, никогда».

2. Молитва (обращение верующего к Аллаху), совершаемая после ритуального омовения пять раз в сутки. Пятница является днем всеобщей молитвы.

3. Пост – воздержание от пищи, питья и развлечений. Кроме поста, в исламе много предписаний и запретов, регулирующих жизнь мусульманина, в том числе – его питание.

4. Паломничество (хадж) в священный город Мекку с оговоркой – при физической и материальной возможности мусульманина.

5. Налог на имущество и доходы, который идет на нужды общества и распределяется среди бедных, а также добровольные пожертвования и милостыня.

Ислам вобрал в себя доисламские традиции, культы и обряды древних арабов, а также испытал заметное влияние более ранних религий – иудаизма и христианства, но в исламе все это получило новый религиозный и социальный смысл. Ислам, как и многие другие религии, неоднороден. Уже в конце VII в. он разделился на два главных направления: суннизм и шиизм. Подавляющее большинство мусульман являются суннитами. Шииты преобладают среди мусульман Ирана, Азербайджана, южного Ирака, Йемена. В дальнейшем в каждом из направлений ислама сформировались религиозные течения и секты, пищевые обряды и предписания которых в большей или меньшей степени отличаются от традиционного ислама.

По мусульманской доктрине, люди, не исповедующие ислам, – «неверные», среди них иудеи и христиане выделяются особо как «люди Писания» (Библии). Согласно Корану, Аллах уже направлял им своих посланников, но эти люди не приняли или исказили слова Аллаха. Среди предшественников Мухаммада Коран называет Мусу (Моисея) и Ису (Иисуса). Поэтому Аллах направил людям своего последнего посланника – пророка Мухаммада. В Коране выделен Ибрахим (в Ветхом Завете – Авраам), праотец арабов и евреев, первый, кто якобы стал проповедовать веру в Аллаха. Ислам объявляется, таким образом, не новшеством, а восстановлением веры Авраама, но не в иудейского Бога, а в Аллаха.

Эти сведения позволяют понять, почему многие пищевые предписания иудаизма и ислама совпадают. Немалое значение имела этническая (семиты) и географическая близость арабов и евреев, некоторая сходность их образа жизни. Сказанное не означает, что мусульманские и иудейские пищевые предписания одинаковы. В исламе имеются свои специфические подходы к вопросам питания.

Догматика ислама довольно проста. В основе всего лежит вера в Аллаха – единого Бога. Каждая сура Корана начинается словами «Во имя Аллаха милостивого, милосердного…». Аллах судит людей, он строг, милостив, но самое главное – всемогущ. Все происходит по воле Аллаха. Бог мусульман един, христианскую Троицу они трактуют как уступку многобожию.

В исламе есть учение о рае и аде. Рай изображен в виде прекрасного сада с реками из особой воды, молока, вина и меда. Всем праведникам в раю достанутся очаровательные жены (гурии). После смерти человек попадает в рай или ад – в зависимости от своих земных деяний и, разумеется, веры в Аллаха. Но всем умершим еще предстоит Страшный суд.

Согласно мусульманской этике, постоянное нравственное совершенствование вменяется каждому приверженцу ислама. Оно даже связано с джихадом – борьбой за веру. Предание донесло слова пророка Мухаммада, сказанные им после возвращения из военного похода: «Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому». Под последним разумелось духовное самоусовершенствование мусульман. В богословских разработках Х—XI вв. появилось понятие «джихад сердца», что означало рвение в борьбе с собственными дурными наклонностями.

Священнослужители в исламе не несут на себе особой божественной благодати. Они являются знатоками Корана, ритуалов, просто хорошо образованными людьми. В богослужении участвуют имамы (руководители), хатыбы (проповедники) и муэдзины (призывающие к молитве). Имамам соответствуют муллы (от арабского – «господин», «повелитель»), которые могут действовать и вне мечети, например быть судьями или преподавателями. Глава большого территориального объединения мусульман-суннитов и высшее духовное лицо называется муфтий. Высший титул мусульман-шиитов – аятолла, он имеет право выносить суждения по религиозным и правовым вопросам.

В сегодняшнем мире более миллиарда человек относятся к мусульманам, хотя не все они являются верующими. К мусульманам их причисляют потому, что они выросли в странах, где распространен ислам, где с исламом связано культурное и историческое прошлое, традиционный образ жизни. География ислама очень широка, к мусульманским относятся многие страны: от арабских стран до Пакистана, Бангладеш и Индонезии, от Турции, Азербайджана, Ирана и Афганистана до Сенегала, Гвинеи, Мали и других стран Африки.

На территории, входящие в состав нынешней России, ислам стал проникать уже в VII в., то есть в начале своего возникновения. Происходило это в ходе арабских военных походов на Дагестан. В Волжской Булгарии (ныне территория Татарстана) ислам был принят в 922 г. Позднее ислам стал распространяться среди некоторых тюркоязычных групп населения Сибири. В результате регионами традиционного распространения ислама в России остаются Северный Кавказ, Поволжье, Урал и Сибирь, а к народам исламской культуры относятся татары, башкиры, чеченцы, аварцы, ингуши, адыгейцы, лезгины и др. По разным оценкам, в России проживают от 15 до 20 млн мусульман, из которых свыше 6 миллионов составляют татары.

Разнообразие мусульманского мира отразилось на питании верующих: выбор продуктов и блюд, с одной стороны, подчиняется пищевым предписаниям ислама, с другой – зависит от национальной кухни, сформированной природными и историческими условиями жизни того или иного народа. Все это объясняет, почему трапезы в религиозные и народные праздники не имеют единых для всех мусульман ритуальных блюд. Даже так называемая арабская кухня имеет различия в 17 арабских странах. Часто приходится слышать выражение: «кавказская кухня». Такого кулинарного направления не существует, как не существуют «лица кавказской национальности» – на Кавказе живут люди более 30 коренных национальностей. На Кавказе три закавказские кухни (грузинская, армянская и азербайджанская) и различные кухни северокавказских мусульманских народов России.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также