Почему миллениалы чаще других страдают от выгорания?

04.04.2019 524 0.0 0
Почему миллениалы чаще других страдают от выгорания?
Постоянное ощущение усталости и эмоционального выгорания сопровождает в повседневной жизни едва ли не половину современного человечества. Сильнее других страдают от этих симптомов молодые люди в возрасте 25-35 лет. Почему?

Термин «выгорание миллениалов» пока не признан официальной медициной, но у этого состояния есть определенные симптомы: ему подвержены те, кто родился с 1981 года по 1996 год. Именно они чаще всего жалуются на «паралич действий» – неспособность совершать даже самые простые повседневные дела.

ПРИЧИНЫ. Самыми частыми причинами «выгорания миллениалов» становятся чрезмерная родительская опека, сложная работа, экономическая нестабильность, с которыми постоянно сталкиваются представители этого поколения.

«Интенсивное воспитание», которое получили миллениалы, действует на них удручающе: родители, вложившие в них время и деньги, требуют от детей отдачи и обвиняют их в неспособности соответствовать их ожиданиям.

«Выгорание миллениалов» тесно связано с обычным профессиональным выгоранием – реакцией на затянувшийся стресс, сопровождающийся эмоциональным истощением, скептическим отношением ко всему, чувством собственной неэффективности. Этому способствует чрезмерная нагрузка, постоянный контроль со стороны руководства, монотонность и неэффективность работы, несправедливое отношение и отсутствие поддержки со стороны коллег, конфликт работы с личными ценностями сотрудника.

Миллениалы страдают от профессионального выгорания чаще остальных, потому что постоянно сравнивают себя с другими, особенно – в соцсетях. Они реагируют на выгорание совсем не так, как поколение их родителей – молодежь чаще склонна увольняться с работы, которая их эмоционально травмирует.

Еще одна проблема миллениалов – перфекционизм. В попытках доказать самому себе свою состоятельность и профпригодность, они работают все больше и больше, без отдыха.

В таком случае они сами себе расставляют ловушку: если уходить с головой в работу, то состояние недовольства собой только усугубляется.
Обычно психотерапевты рекомендуют таким людям развивать в себе выносливость, эмоциональную гибкость и терпение. Они утверждают, что компетентный специалист всегда сможет настроить рабочий процесс так, чтобы избежать выгорания.

На деле же оказывается, что именно высококвалифицированные, психологически здоровые и, на первый взгляд, выносливые люди подвержены выгоранию больше всего. Проведенные в США исследования дали парадоксальный результат: самые уравновешенные, ответственные и жизнерадостные работники чаще становились жертвами выгорания.

Попытки научиться быть более выносливым становятся для миллениала дополнительным стрессом. Он страдает от неспособности достичь поставленной цели и слишком строго наказывает себя за неудачи.

Точно так же действует на ребенка навязчивое желание родителей воспитать в нем стрессоустойчивость, дав ему все самое лучшее. Часто за этим кроется жесткий родительский контроль и завышенные ожидания.

Тем работодателям, которые имеют дело с миллениалами, стоит подумать над смягчением или упрощением условий труда для них. Нужно обратить больше внимания на отношения в коллективе, на эмоциональное состояние сотрудников.

Это позволит миллениалам оставаться работоспособными, креативными и готовыми к любым вызовам в будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также