Полезно ли обнимать собак: что говорят ученые

20.08.2021 393 0.0 0
Полезно ли обнимать собак: что говорят ученые
Ученые из Университета Британской Колумбии в Оканагане, Канада, доказали, что собачьи объятия полезны для здоровья людей. Они снимают стресс и помогают преодолевать критические ситуации, сообщает 24 Канал.

Исследователи оценили психическое состояние 284 студентов до и после того, как они встретились со служебным псом. Выяснилось, что общение с собакой значительно улучшило общее состояние молодежи.

Обнимать собак полезно

Участников эксперимента разделили на 3 группы. Первая могла касаться, гладить и обнимать собак. Члены второй группы могли взаимодействовать с собакой с прикосновениями или без прикосновений, а третьей – общались только с кинологом, без присутствия песика.

После этого ученики измеряли свои положительные и отрицательные эмоции, уровень счастья, ощущение социального взаимодействия и интеграции и даже уровень тоски по родному дому.

Все 3 группы заявили, что общение с собаками пошло им на пользу. Но только те, кто имел возможность касаться собаки, почувствовали действительно значительное улучшение своего самочувствия.

Что советуют ученые
  • Поскольку студенты и ученики возвращаются к очным занятиям, взаимодействие с собаками могло бы помочь им лучше социализироваться.
  • Ученые советуют привлекать собак-терапевтов к процессу обучения.
  • "Это действенный способ уменьшить стресс", – говорит доктор Бинфет, глава исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar