Польза и вред музыки на рабочем месте

13.09.2017 1388 0.0 0
Польза и вред музыки на рабочем месте
Музыка окружает человека повсюду и рабочее место не исключение. Приятный музыкальный фон интернет-радио может улучшить настроение на работе, а значит, и повысить эффективность труда. Но, каждый выбирает свой музыкальный фон сам и нередко, ваше музыкальное сопровождение может, не понравится коллеге по работе. Но, в этой статье я не буду рассказывать о том, какая музыка увеличивает работоспособность, а какая напротив, ее уменьшает. Для начала нужно понять, а помогает ли музыка на работе или отвлекает от важных дел?

Оказывается, есть статистика, которая указывает на то, что музыка действительно помогает. По подсчетам специалистов, приятный музыкальный фон радио улучшает работоспособность на 60%-70%. Даже утверждается, что музыка на производстве уменьшает брак на 30%. К сожалению, когда я готовила эту статью более подробной информации о таком взаимодействии музыки и работы я не нашла. Но, поверим источнику на слово.
Улучшить музыкальный фон рабочего места можно с помощью интернет-радиостанции, слушайте эфир без регистрации на сайте www.radioprofusion.com прямо на рабочем месте и улучшайте свою работоспособность.

Вообще, исследования влияния звуков и мелодии на эффективность труда ведутся с XIX века. Психологи давно утверждают, что приятный фон окружающей среды снижает нервное напряжение, улучшает внимание, уменьшает усталость и сонливость. Во Франции в 20-ых годах прошлого века даже создали движение, которое пыталось повлиять на внедрение музыки в цеха фабрик и заводов. В СССР в Трудовом кодексе 1971 года даже были прописаны рекомендации по использованию музыки для повышения работоспособности и эффективности труда.
Музыкальный фон рабочего процесса это не только приятная мелодия, но и музыкальная завеса от шума, вызываемого рабочим процессом. Такой шум является вредным фактором практически всех производственных мощностей. Музыка не только позволяет сконцентрироваться на приятном, но и физически будет уменьшать влияние внешнего шума на человека.

Как известно, за все творческие процесс человека отвечает левое полушарие мозга. Если мы слушаем музыку, то активней работает правое полушарие. То есть, музыка не мешает работе и ее можно слушать, одновременно выполняя даже самую сложную работу.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также