Понятие о дзен-буддизме

23.10.2019 442 0.0 0
Понятие о дзен-буддизме
Учение дзен-буддизма зародилось в Китае в VI в. н. э., а в XII в. распространилось в Японии. Слово «дзен» – это японский вариант китайского слова «чань», а последнее происходит от индийского слова, означающего сосредоточенное размышление – медитацию. Школы чань и дзэн критиковали сторонников традиционного буддизма за слишком большую привязанность к священным книгам. Они утверждали, что учение Будды можно понять за счет медитации, которая в конечном итоге способна вести к цели буддистов – просветлению (сатори). Считалось, что при достижении транса в процессе медитации человек может найти прозренье и истину, как это случилось с самим Буддой.

В монастырских общинах дзен-буддистов существовал строжайший порядок. Главное помещение монастырей – зал для медитации. Жизнь в общинах начиналась затемно. Питание трехразовое: завтрак в 4 часа утра, обед – в 10 часов, ужин – в 16 часов. Прием пищи обставлен сложными ритуалами. Пока расставляют тарелки и разносят пищу, монахи предаются «пяти размышлениям о еде», которые сформулированы так:

1) чего я стою? Откуда это подношение?

2) принимая это подношение, я должен думать о несовершенстве своей добродетели;

3) очень важно не допускать в себе недостатков – чревоугодия, зависти, злобы, гнева и т. д.;

4) эта пища принимается как лекарство, чтобы поддержать в теле здоровье;

5) эта пища принимается и для того, чтобы обеспечить духовные достижения.

Пища в общинах дзен-буддизма только растительная с узким продуктовым набором: рис, ячмень и другие злаки, овощи, соевые и другие бобы. Важно обратить внимание на то, что продуктовый набор дзен-буддистов соответствует основным продуктам питания в дзен-макробиотике.

Следует учитывать, что дзен-буддизм – это религиозно-философское и эстетико-этическое учение, оказавшее большое влияние на идеологию, культуру и этику Японии. Выражением духа дзен-буддизма являются знаменитая японская чайная церемония, икебана (составление букетов) и др.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также