Понятие и функции финансового рынка

10.07.2019 585 0.0 0
Понятие и функции финансового рынка
Функция денег как средства накопления возможна благодаря отсутствию синхронности между получением доходов и их расходованием. Продавец не обязательно является покупателем, спрос не является по определению предложением. Субъекты, имеющие больше денег, чем им нужно в настоящее время, вправе рассчитывать на получение компенсации в виде ссудного процента за предоставление их субъектам, чьи расходы превышают текущие доходы. У одних субъектов имеются сбережения, у других — потребность в инвестициях. Если оформление отношений между этими субъектами происходит в виде кредитного договора, то возникает кредитный рынок, если деньги обмениваются на ценные бумаги, возникает фондовый рынок, если на валюту — валютный рынок. Сегментами финансового рынка являются кредитный, фондовый, валютный и страховой рынки.

Финансовый рынок — совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от их собственников к заемщикам. Это рынок, на котором обращается капитал.

Функциональное назначение финансового рынка — осуществление аккумуляции и перераспределения необходимыми финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования и государственных органов. Он способствует росту производства и товарооборота, движению капитала, трансформации сбережений в инвестиции, реализации НТП, обновлению основных фондов. Финансовый рынок является опорой материального производства, откуда оно черпает дополнительные финансовые ресурсы. Большая часть денежного капитала формируется за счет сбережений населения.

Финансовый рынок имеет особенности по сравнению с товарным рынком. На товарном рынке, если спрос на какой-либо товар больше предложения, то цены растут, что делает привлекательным производство этого товара. Предложение товара увеличивается. Система товарного рынка устойчива.

На финансовом рынке, если увеличивается спрос на ценные бумаги, то растет их курс, что делает привлекательным вложение средств в эти ценные бумаги. Спрос ещё больше увеличивается, что ведет к лавинообразному процессу. Система финансового рынка неустойчива.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также