Посадка ы подкормка облепихи

16.12.2020 265 0.0 0
Посадка ы подкормка облепихи
Сажают облепиху ранней весной, в апреле – мае. Для нее не готовят глубоких посадочных ям, просто перекапывают почву на штык лопаты на площади 1 × 1 м. В суглинки или глины добавляют по ведру перегноя и по два ведра крупного песка под каждое растение и перекапывают вместе с почвой. Для посадки лучше всего брать годовалые саженцы, высотой около 40 см. Сажают их на расстоянии 1,5–2 м друг от друга. В перекопанной почве делают неглубокую ямку, расправляют в ней корни и засыпают их песком. Поливают и сверху добавляют небольшой слой почвы (10–12 см). Корневую шейку заглубляют в почву при посадке на 3–5 см, поскольку облепиха способна давать придаточные корни от ствола. Уход заключается в регулярных поливах.

Облепиха легко переносит пересадки в первые два года, но после трехлетнего возраста ее пересаживать не следует. Первые три-четыре года надземная часть практически не дает прироста, а вот корневая система бурно растет, и, как только она хорошо разовьется, так сразу в одно лето надземная часть вымахает до 1 м и больше высотой и в конце лета заложит цветочные почки. На следующий год растения дадут первый урожай.


Подкормка

Подкармливают плодоносящие растения фосфором и калием один раз за лето, в момент роста завязей (2 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата и 1 ст. ложку калия, не содержащего хлор, разводят в 10 л воды, добавляют 2 ч. ложки «Унифлор-микро» и выливают под одно растение). Можно вместо этих удобрений вносить один раз в три года 1 ст. ложку без верха удобрения AVA, которое заделывают в верхний слой почвы по периметру кроны каждой облепихи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также