Посещение стоматолога с ребенком

08.07.2022 180 0.0 0
Посещение стоматолога с ребенком
Со стоматологом малыша желательно познакомить до того, как у него заболит зуб. Эго правильно не только с медицинской точки зрения, но и с педагогической. Первое впечатление – самое яркое, и пусть оно будет приятным.

Если годовалый ребенок не повреждал зубки, не испытывал проблем при прорезывании, на зубках и слизистой щек нет налета, то визит к стоматологу можно отложить примерно до 3 лет. Однако со временем визиты к врачу должны стать регулярными (1 раз в полгода). Ведь очень важно обнаружить кариес на ранней стадии развития, когда его лечение еще безболезненно. Обычно все начинается с пятнышка, которое не болит. Вы можете его и не заметить. Пропустить появление кариеса опасно еще и потому, что на молочных зубах он развивается очень быстро. Многие родители заблуждаются, считая, что молочные зубы лечить не нужно. Дело в том, что пораженные кариесом зубы не только болят, изнашивая сердце и нервы маленького больного, но и разносят инфекцию по всему организму, вызывая заболевания желудка, почек и крови. Чем раньше врач приступит к лечению, тем лучше. Современные методики позволяют лечить незапущенные зубы без боли. На ранних стадиях кариес можно не только остановить, но и вызвать обратный процесс – заживление эмали. Этого достигают с помощью фторлака, которым покрывают больной зубик. Для профилактики кариеса детские зубки можно покрыть и фторгелем. Это безболезненная и даже приятная процедура, так как гель – вещество с фруктовым запахом, приятное на вкус.

Конечно, первым делом, до визита в клинику с ребенком, стоит побывать там самому, выбрать врача и познакомиться с ним, а потом, убедившись в правильности своего выбора, прийти с малышом.

Прежде чем отправиться с ребенком к стоматологу, подготовьте его к этому. Постарайтесь сделать так, чтобы он не боялся врача, а наоборот, был рад встрече с ним. Расскажите ему, зачем человеку нужны зубы и почему необходимо показывать их стоматологу. Не оставляйте ребенка одного, пока он будет находиться в зубоврачебном кресле. Пусть он возьмет с собой свою любимую игрушку, если захочет. И конечно же после посещения стоматолога скажите малышу, что вы им гордитесь, поцелуйте и сделайте ему что-нибудь приятное – то, что он любит.

...
♩ Поводы для обращения к врачу:

• некрасивый темный налет на зубах. Эго не обязательно

может быть кариес, иногда так проявляет себя дисбактериоз;

• неприятный запах изо рта;

• отколовшийся кусочек зуба;

• потемневшая эмаль;

• болевая реакция зубов на низкую или высокую температуру.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar