Причины старения

19.03.2020 343 0.0 0
Причины старения
Хатчинсон предлагает такое объяснение причин старения, нарушающего естественную гармонию и функционирование здорового организма. Во-первых, костная система: по мере роста хрящи, которые у нас были в детстве, постепенно замещаются твердыми минеральными веществами. Чем больше увеличивается процентное содержание этих веществ — известковых солей, в основном фосфата кальция, — тем больше окостеневает и становится все более ломким хрящ. В пожилом возрасте эти минеральные отложения в костях, достигая аномальных пропорций, вызывают физиологическую дисфункцию и являются причиной старения организма. Во-вторых, накопление минеральных солей в сердечно-сосудистой системе уменьшает в целом эластичность тканей и, в частности, вызывает артериосклероз, ускоряя процесс старения интоксикацией. И в-третьих, при отсутствии необходимых ежедневных упражнений мышечной системы, повышающих эластичность и мягкость мышечных тканей, они становятся неэластичными, что вызывает одеревенение мышц со значительной потерей их тонуса и гибкости. Все эти факторы в конечном счете нарушают естественную гармонию различных внутренних органов, что ускоряет износ организма, который и называется старостью.

По Фрайденбергу, основными причинами старения являются: (1) деформация позвоночника, которая, достигая предельно допустимых размеров, нарушает нормальное прохождение нервных импульсов, (2) деградация легочных альвеол, в результате чего они теряют способность должным образом выполнять оксигенацию (насыщение кислородом), (3) атрофия эндокринной системы, в результате которой снижается сопротивляемость болезням и прекращается их самопрофилактика, а также ослабевает процесс самосохранения организма, что влияет на функционирование других органов и вызывает (4) ослабление сердечной мышцы, вследствие чего кровь, не получая толчков необходимой силы, не может свободно проходить по всей системе кровообращения.

К этим научным теориям можно добавить открытия Петровой и Усуринова, которые называют причинами старения перенапряжение коры головного мозга и пигменты старения; оба эти явления полностью отсутствуют в детском организме. В Московском медицинском институте проводились эксперименты по исследованию старения и долголетия, которые, как предполагали, могли бы увеличить продолжительность жизни человека до 175 лет при замечательном состоянии здоровья.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также