Про деньги

22.05.2021 268 0.0 0
Про деньги
Иногда я задаю своим клиентам странный на первый взгляд вопрос: «Вы любите деньги?» Отвечая на него, люди делятся на две основные категории. Они либо отвечают: «Да, люблю!», либо: «Нет, не люблю! Как можно любить деньги? Это глупо, нельзя придавать им большого значения, любить надо людей, деньги для меня ничего не значат…» А иногда я слышу и такие ответы: «Деньги как будто отталкиваются от меня, ничего не получается – ни заработать, ни накопить».

С одной стороны, денежный вопрос не относится к области психологии, а с другой… Не сталкивались ли вы с тем, что, если копили на «черный день», он обязательно случался? Лично я заметила такую закономерность: если меня начинает душить жадность, то сразу заболевают дети, и я трачу в аптеках большие суммы. Как же добиться гармонии между материальными благами и нашими душевными потребностями?

– Мечты, чтобы мы или наш супруг зарабатывали больше, довольно часты и понятны, но бывает, что подсознательно это нам не выгодно. У любого отрицательного чувства или эмоции есть некая полезная для нас сторона. Вот так и с деньгами. Мы хотим больше денег, но подсознательно блокируем эти желания (так как меньше времени будем проводить с семьей, на работе вырастет ответственность, появится усталость, лишние обязанности). Поэтому прежде всего надо договориться с самим собой, потому что если нам чего-то подсознательно не надо, то этого не будет!

– Попробуйте оценить свои выгоды из отношений с деньгами на том уровне, который вы имеете. Признавайтесь себе честно, зачем они вам нужны, в каком количестве.

– Иногда человек жалуется: «Я стóю больше, меня не ценят на работе». При этом он ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию, не поднимает цену на свои услуги, не ищет другую работу. Остальных же абсолютно не волнует его цена, и получается замкнутый круг, разорвать который могут только активные действия.

– Нередко женщина заявляет: «Я заслуживаю красивых вещей!» При этом она надевает шубу только на какие-то торжественные мероприятия, а восхитительные украшения пылятся у нее в шкатулке и ждут своего часа, чтобы перейти детям в наследство. Но жить ведь надо каждый день! Как правило, обеспеченные люди честно говорят, что любят деньги. Ведь это свобода, здоровье, развлечения и многие другие вещи. Они их не боятся, не делают из денег культа, поэтому деньги отвечают им взаимностью.

– Однажды ко мне обратилась женщина из маленького города, где средняя зарплата 10 000 рублей. Пережившая многое, брошенная мужем с тремя детьми, она решила, что ничем не рискует, и начала свой бизнес – открыла мини-кондитерскую. Все говорили, что это утопия, никто не будет покупать у нее пряники и торты, но ей было все равно. Она решила, что не боится все потерять и точно знает, зачем ей деньги! За три года она сделала ремонт квартиры, купила машину и теперь считается одной из самых завидных невест этого города. О своем успехе она говорит прямо: счастье не в деньгах, а в отношении к ним!

– Ставьте цели! Просто хотеть денег – это значит получить целый кошелек мелочи. Четко понимайте, зачем вам деньги, а лучше напишите. И не забудьте уточнить суммы по каждому пункту своих мечтаний.

– Поняв, зачем вам деньги, распишите шаги, который помогут вам получить их. Таким образом, у вас в голове все разложится по полочкам. И не надо стыдиться хотеть денег: желать достойной оплаты вашего труда – это нормально. Но денежный дождь случается редко, придется все же напрягаться, в том числе и психологически.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также