Просто, но эффективно. В Дании снизили смертность на 11%, запретив трансжиры

27.08.2022 157 0.0 0
Просто, но эффективно. В Дании снизили смертность на 11%, запретив трансжиры
Законодательный запрет на продажу продуктов и готовых блюд с трансизомерами жирных кислот существенно сократил смертность от ишемической болезни сердца в Дании.

Ученые сравнили динамику смертности с 1991 по 2021 годы. Они разделили это время на несколько периодов и отметили, что начиная с 2003, когда трансжиры были полностью запрещены, смертность от ишемической болезни сердца снизилась на 11%.

Проблему чрезмерного потребления транжиров невозможно решить исключительно усилиями самих потребителей - путем внимательного и осознанного выбора продуктов

Попасны трансжиры и как уменьшить риск?

Средний вклад трансжиров в общее энергопотребление датчан в 2007 году по сравнению с 1991 годом снизился примерно в десять раз — с 1,1 до 0,1 процента у мужчин и с 1,0 до 0,1 процента у женщин.

При этом смертность снизилась на 11 тыс случаев от прогнозируемой.

Наибольший эффект наблюдался в наименее обеспеченных слоях населения (27% от общего количества предотвращенных смертей по сравнению с 12% у более обеспеченных лиц).

В этом нет ничего необъяснимого — трансжиры в большом количестве содержатся в недорогих продуктах промышленного приготовления с длительным сроком хранения, поскольку гидрированные масла стоят дешевле и дольше хранятся.

Ранее НВ Здоровье писал о диетах, которые приносят больше всего пользы сердцу.

В этом перечне есть системы питания на любой вкус и кошелек. Но у всех есть одна общая черта — рекомендация избегать трансжиров.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar