"Решили отказаться от Гарри Поттера". Джоан Роулинг не разрешили участвовать в книжном фестивале

04.05.2021 257 0.0 0
Организаторы сочли, что викторина по вселенной "Гарри Поттера" в программе фестиваля может "причинить страдания" членам сообщества ЛГБТ.

Из-за недавних высказываний писательницы Джоан Роулинг о трансгендерах организаторы книжного фестиваля Booktown в Новой Зеландии решили не включать в программу мероприятия викторину по серии книг о Гарри Поттере. Об этом сообщает Daily Mail.

Журналисты утверждают, что принятию решения предшествовали консультации с представителями сообщества ЛГБТ. На их основании якобы был сделан вывод, что отказ от придуманной Роулинг волшебной вселенной на мероприятии позволит "не обидеть никого из гостей".

"Нам всегда хотелось, чтобы Booktown был инклюзивным, гостеприимным местом для всех, потому мы решили отказаться от Гарри Поттера", – цитирует издание председателя правления фестиваля Питера Биггса.

По его словам, в противном случае речь бы шла о риске "причинить страдания" членам сообщества.

В материале говорится, что реакция общества на решение организаторов Booktown была неоднородной. Некоторые стали выступать в защиту Роулинг, отрицая трансфобию писательницы. Среди них – активистка феминистического движения и лесбиянка Дженни Уайт, считающая, что Роулинг просто стала жертвой "культуры отмены" (онлайн-словарь Dictionary.com определяет термин как "прекращение поддержки ("отмену") публичных фигур и компаний после того, как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным". Кампанию по осуждению и травле за убеждения или действия в прошлом также иногда называют "канселлинг").

Писательницу Роулинг обвинили в трансфобии еще в 2019 году, когда она осудила увольнение сотрудницы лондонского Центра глобального развития за высказывания о невозможности мужчины стать женщиной. Кроме того, нападки в адрес создательницы вселенной "Гарри Поттера" последовали после публикации в социальной сети, в которой она заступалась за версию о существовании биологического пола. Комментируя статью, где говорилось о "менструирующих людях" без упоминания половой принадлежности, Роулинг написала: "Я уверена, что раньше для этих людей было какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Вумбен? Вимпунд? Вумуд?" (имелось в виду, конечно же, слово woman — англ. "женщина", – Фокус).

В свою очередь, сотрудники издательства Hachette, непосредственно работавшие над выпуском книги Джоан Роулинг "Икабог", объявили ей бойкот. На аккаунт писательницы стали приходить угрозы для жизни, которые присылали транс-активисты, после чего, ей стали отправлять изображения своих "женских пенисов". 

Одни пользователи считают, что "позицией ненависти в отношении трансов" писательница угробила свою писательскую карьеру. Поклонники Роулинг, напротив, выступают в защиту автора "Гарри Поттера" и утверждают, что "о толерантности не может быть и речи, когда выражение альтернативного мнения приводит к травле".

Фокус разбирался в хронологии ЛГБТ-скандала вокруг личности известной британской писательницы Джоан Роулинг, который то и дело разгорается с новой силой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar