Сама себе режессер: как стать фрилансером?

25.06.2018 656 0.0 0
Сама себе режессер: как стать фрилансером?
Самый успешный фрилансер в мире Эрни Зелински над понятием «офисный работник» откровенно смеется. Об этом он пишет в своих книгах «Радость без труда», «Успех без офисного рабства», «Дао лентяя».

Эрни не только издевается над офисным планктоном, но и дает практичные советы бывалым внештатным работникам и тем, кто только задумывается о фрилансе.

Главный довод Эрни в пользу удаленной работы звучит так:

Просыпаешься, когда хочется, отправляешься спать, когда вздумается, а в промежутке занимаешься любимыми делами.


Однако на удаленке вас ждет не только безудержное веселье. Существуют и подводные камни. Фриланс, или удаленная работа – это не только свобода от рабочего графика, но и очень тяжелый труд. Именно поэтому, если вы только планируете отправиться в свободное плавание, старательно подготовьтесь к этому шагу и ответьте себе на несколько вопросов.

1. Действительно ли вы готовы к удаленной работе? Или вы просто устали, и вам нужно некоторое время отдохнуть от офисной суеты? Возможно, вам элементарно необходимы отпуск и умственная перезагрузка.

2. Есть ли у вас финансовая база? На первых порах заказов может быть немного. Для этого вам нужно иметь некую сумму на депозите, с которой вы будете платить по счетам.

3. Насколько вы организованны? Ведь отныне вам придется самим заводить будильник на 7 утра, находить клиентов и заставлять себя работать вместо того, чтобы смотреть любимый сериал.


С чего начать?

Для тех, кто все-таки решился на такой серьезный шаг, как удаленная работа, Эрни Зелински дает полезные советы:

— Если вам не знакомо слово «самоорганизация», заведите дневник. В нем детально распланируйте день как минимум на неделю вперед. Лучше сделать это за месяц до выхода на фриланс.

— Займитесь йогой или живописью. Это любимые занятия всех бывалых фрилансеров. Ежедневное расслабление поможет привести в порядок ваши мысли и научит концентрации.

— Если вы обнаружили, что финансов на первое время вам не хватит, попробуйте сократить список месячных расходов или поговорите со своими родственниками о возможности занять у них деньги.

— Обязательно помиритесь с будущими бывшими коллегами и начальством. Хорошие отношения с ними вам еще пригодятся. Постарайтесь расширить свой круг общения, ведите собственные странички в социальных сетях.

— Научитесь жить здесь и сейчас. Помните, что на фрилансе нет стабильности. Сегодня вы заработали на новые лубутены, а завтра не сможете наскрести на обед. Однако это прекрасная возможность посмотреть на мир другими глазами и начать искать новые возможности.

— Будьте готовы к критике окружающих. Многие фрилансеры жалуются на то, что их не понимают близкие и друзья. Ведь как можно было бросить стабильный заработок? Это послужит вам отличным пинком под зад, и в будущем вы постараетесь работать еще эффективнее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также