Цифровой детокс: как стать менее зависимым от гаджетов

04.03.2018 1042 0.0 0
Цифровой детокс: как стать менее зависимым от гаджетов
Наверное, невозможно, в XXI веке представить человека без телефона. Даже если чисто теоретически такие экземпляры существуют, то срочно должны быть занесены в Красную книгу. Телефон — такая обыденная привычная вещь. С него начинается наш день, им и заканчивается. Но мы даже не замечаем, как этот кусок пластика и металла взял нас в рабство. Способны ли мы из него выбраться?
Зависимость от гаджетов, фото

Утро, 258 будильников, крики соседок по комнате, я еще не успела осознать, что происходит и не разлепила толком глаза, но руки на автопилоте тянутся к телефону. Для чего? Ну логично, чтобы отключить будильники, а потом полистать ленту в Инстаграм, «позалипать» на мемы, проверить почту (хоть я и не настолько деловой человек, чтобы каждое утро ее проверять) да и просто «повтыкать». Ишь какое слово современное знаю. Для всех нас это своеобразный ритуал, без которого обойтись вроде как невозможно. Но вот почему бы в первые минуты после пробуждения не насладиться прекрасным утром, не прислушаться к шуму сонного города (если вы не в обед встаете, конечно), не послушать пение птиц или шум дождя, не побыть наедине со своими мыслями? Почему бы в течение дня при любой свободной минуте не брать в руки облюбованный смартфон, а делать зарядку для глаз (очень актуально для офисных работников), прогуливаться на свежем воздухе до ближайшей кофейни или читать одну главу книги?

Бессмысленно отрицать, что цифровые технологии крепко заняли свои места в нашей жизни и явно не собираются из нее уходить. Для нас стало обычным делом после знакомства с человеком «зафоловить» его во всех соцсетях, узнать кого он любит больше: кошек или собак; какие книги читает, встречается ли он с кем-то и какое кофе предпочитает. Горячие споры в барах приутихли: теперь порадоваться и поругаться заходят в соцсети. Конечно, мы не будем призывать вас выкинуть свои гаджеты в окно, построить шалаш посреди леса и каждый день читать мантры. Все, что нужно сделать — добиться баланса в потреблении технологий. Если вы понимаете, что проводите слишком много времени с гаджетами в руках, засыпаете и просыпаетесь с ними в обнимку, родные кричат на вас, а друзья не хотят общаться, потому что у вас уже есть лучший друг в лице смартфона, то самое время прислушаться к нашим действенным рекомендациям, как стать менее зависимым от гаджетов.

1. Зачем вам это?
Давайте сразу расставим все точки над «і» и решим для чего вам нужна разгрузка от своего телефона и социальных сетей. Например, вместо объятий со смартфоном вы хотите, например, сэкономленное время посвятить любимому занятию, чтению книг и общению с семьей и друзьями. Хорошая перспектива, не так ли?

2. Отключите все уведомления 
Сегодня трудно представить нашу повседневную жизнь без постоянного использования технологий. Но как бы мы не привыкли к гаджетам, звуковые уведомления каждый раз заставляют сердце замирать в радостном (или не очень) ожидании. Поэтому ваша цель — побыть в тишине и отдохнуть от шума современных гаджетов. В первый день детокса вы все еще останетесь на связи со внешним миром, но сведете к минимуму шум от технологий. Поставьте телефон на вибрацию или вовсе отключите звук. Это действие заставит вас снизить уровень стресса и сделает вас более спокойным. 

3. Избавьтесь от всего лишнего 
Например, приведите в порядок электронную почту, возьмитесь за непрочитанные сообщения, разберите спам, откажитесь от ненужных рассылок. Создайте несколько фильтров, которые будут направлять основные контакты в одну папку. Это поможет вам быстрее и эффективнее работать с почтой, а следовательно сэкономит кучу рабочего времени и сохранит нервные клетки. Также избавьтесь от лишних подписок в соцсетях, они ведь только засоряют вашу ленту, а смысловой нагрузки не несут абсолютно никакой. Удалите также лишние приложения на телефоне, те самые, которые «на всякий случай». 

4. Выйдите на улицу без телефона
Очень рисковый шаг в нашем сумбурном мире и постоянном информационном потоке. Когда вы в последний раз решались на такой шаг? Никогда? Самое время рискнуть и оставить телефон дома. Безусловно, такой трюк лучше проводить на выходных и предупредить всех близких и друзей, чтобы те в панике не обзванивали все больницы и полицейские участки. 

На отсутствие виртуальной связи с миром каждый отреагирует по-своему, но у большинства это вызовет тревогу, нервное состояние и стойкое желание вернуться в онлайн. Негативные чувства из-за зависимости от соцсетей могут усугублять депрессивные состояния, отмечает Стефан Хоффман, профессор психологии из Бостонского университета и эксперт по исследованию эмоций. Некотоыре люди начинают нервничать, когда нет доступа к сети — им кажется, что они должны 24/7 держать руку на пульсе мировых новостей, чтобы не пропустить что-то важное или возможную угрозу. 

5. Удалите ненужное
У меня вот на телефоне есть несколько приложений, которые я скачала на «всякий случай». Некоторое время я довольно активно ими пользовалась, но потому эйфория пропала и они ушли в небытие. Советую вам провести ревизию телефона: удалите все, чем не пользовались больше двух месяцев. Так вы освободите место для действительно нужных приложений. 

6. Скажите «нет» соцсетям после 6 вечера
Мы не отрицаем, что в современной жизни многое завязано на социальных сетях, ведь это ресурс, который можно использовать и для благих целей. Например, чтобы заводить новые деловые знакомства. Но соцсети также удивительным образом дают как гигантские возможности для общения, так и превратить нас в асоциальных одиночек, не способных связать и двух слов в реальной жизни. Мы предлагаем ввести небольшое ограничение, которое позволит сэкономить кучу времени, которое можно посвятить  живому общению на классной вечеринке, полностью посвятит себя новым знакомствам, танцам и общению. Если же ваш рабочий день в шесть вечера еще в самом разгаре, то поставьте себе установку не притрагиваться к телефону после 22:00. 

7. Наслаждайтесь жизнью без Инстаграм
Предложение может показаться немного резким, особенно если вы блогер. Но мы клянемся, что реальная жизнь намного интереснее! Да, социальные сети — это здорово, прогресс и еще сотня аргументов. Но помните, что секрет в балансе. Вспомните, какого это — пойти на внезапное вечернее свидание, наслаждаться концертом любимого исполнителя, танцевать, радоваться моменту и оставить все попытки сфотографировать исполнителя. Не открывайте занавес в свою жизнь полностью, оставьте небольшую щель, чтобы быть более интересным. Оставьте некоторые моменты только себе и своим близким. 

8. Не ограничивайтесь телефоном
Купите себе простой блокнот, в который будете записывать все мысли, желания, наблюдения. Не нужно ограничиваться количеством символов в Инстаграме или Фейсбуке. Проанализируйте все, что пришло вам в голову за этот день или целую неделю. Ответьте себе на вопрос, как изменилась ваша жизнь после ограничений и существования без гаджетов. Может быть, вы стали больше разговаривать с друзьями, эффективнее распределять время или прочли наконец-то книгу! 

Отказ от различных гаджетов — еще один отличный способ проверить свою силу воли или прокачать ее. Ну если с диетами и правильным питанием ничего не получается, то тут у вас есть где развернуться. Хотя, должны признать, что для кого-то отказ от любимого смартфона может стать даже травматичнее, чем от не менее любимых пирожных. Дерзайте, друзья, и не будьте зависимыми от гаджетов!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также