Самые необычные и абсурдные виды топлива для авто

18.06.2019 556 0.0 0
Самые необычные и абсурдные виды топлива для авто
Сегодня уже всем понятно, что в конкурсе на “автомобильное топливо будущего” явно победило электричество. Даже водород, которому еще лет пять назад пророчили радужные перспективы, оказался за бортом. Впрочем, он далеко не первый, кого постигла столь печальная участь.

На протяжении 133-летней истории автомобилизма, человек постоянно пытался выдумать некий эффективный и дешевый источник энергии для автомобилей. Какие-то идеи и вправду имели потенциал, но большинство оказались провальными. И в этой статье я расскажу именно о таких проигрышных идеях автомобильных источников питания.

Автомобильное топливо – угольный газ
Было время, когда автомобили пытались «топить» угольным газом. Необходимость такая возникла в период острого дефицита традиционного топлива во времена Первой мировой войны.

Поскольку бОльшая часть поставок газа и нефти направлялась ​​на военные нужды, в те годы умельцы на «гражданке» решили вернуться к истокам – попытались использовать технологию применения угольного газа 1800-х годов.

Угольный газ производился путем нагревания угольной пыли, торфа или кокса в бескислородных печах с последующей его фильтрацией. А хранение такого газа предполагалось в металлических газовых баллонах.

Поначалу на автомобили ставили такие баллоны. Выглядело это курьезно, а на практике – еще и опасно, особенно, если учесть, что тогда курило огромное количество людей. К тому же подобная поклажа на крыше «съедала» грузоподъемность авто и тормозила его, снижая скорость, маневренность и способность подниматься в горку. Поэтому, баллоны заменили на емкости из прорезиненной ткани. Закачанного количества газа хватало где-то на 100-130 км пробега.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также