Шесть основных мифов о похудении

09.10.2020 273 0.0 0
Шесть основных мифов о похудении
Конечно, мифов на самом деле гораздо больше – некоторые из них я постараюсь развенчать в следующих главах. Сейчас же затрону те, о которых слышал, наверное, каждый человек, решивший начать борьбу с лишним весом.

Миф 1. Надо меньше есть
Типичный случай. Девочка 13 лет: значительный лишний вес, болезненные месячные, жить не может без сладкого. А диетолог посоветовал ей «меньше есть» и «закрыть рот». Не закрыть его надо, а открыть.

Организму не хватает элементарных питательных веществ, витаминов и минералов. Именно это почти всегда является причиной проблем с лишним весом и со здоровьем. За счет большого количества еды организм пытается хоть как-то получить то, в чем отчаянно нуждается. А тяга к сладкому четко сигнализирует о дисбалансе в питании. Давайте организму настоящую еду – ему будет всего хватать, и зверский аппетит сам собой пропадет. Лишний жир начнет «таять на глазах», а здоровье, в том числе состояние гормональной системы, – улучшаться с каждым днем.

Миф 2. Без подсчета калорий не обойтись
Глупо! Если вы хотите обеспечить организм питанием – тем, что дает клеткам (а следовательно, вам) силу и жизнь, – то подсчет калорий вам не пригодится. Ведь что такое питание? Это возможность предоставить организму необходимую ему для жизни ежедневную дозу питательных веществ (белков, жиров, углеводов), витаминов и минералов. Узнав число потребленных за сутки калорий, вы никак не сможете понять, получил он эту дозу или нет.

Если взять одинаковые по калорийности блюда, например, спагетти и тарелку овощного салата (понятно, что салата по объему будет больше), то при одинаковом количестве калорий организм получает совершенно разный набор питательных веществ! Спагетти обеспечат вам «пустые» калории, быстрое повышение инсулина и новые «залежи» жира – ничего хорошего. Салат же, наоборот, содержит массу витаминов, минералов, клетчатки, сложных углеводов.

Важно не количество калорий, а их качество!

Возможно, вы и похудеете, если уменьшите количество калорий. Но станете ли вы от этого здоровее? Нет, вы только подвергнете организм дополнительному стрессу. Все очень просто: вы набираете вес не оттого, что потребляете слишком много калорий, а оттого, что эти калории плохого качества. И потом, цель ведь не только в стройности и красоте. Надо стремиться к тому, чтобы похудение пошло вашему здоровью на пользу. А уж для этого подсчет калорий точно не годится.

Миф 3. Нет ничего лучше вегетарианства
У каждого, кто избрал этот путь, есть своя причина. И я с уважением отношусь к любому выбору. Но практический опыт работы с вегетарианцами показал мне, что большинство из них нездоровы.

С годами теряется мышечная масса, а от нехватки жирных кислот омега-3, в частности DHA и ЕРА, которые находятся в животном жире, постепенно начинает страдать головной мозг. Незначительное количество DHA можно найти в морских водорослях, но этого не всегда достаточно. К тому же распространенное среди вегетарианцев мнение, согласно которому жирные кислоты омега-6 (их очень много в зерновых и орехах) в организме способны превращаться в омега-3, является большим заблуждением. Кроме того, избыточное потребление кислот омега-6 нарушает липидный баланс в организме, что приводит к воспалительным процессам, сердечным заболеваниям, повышает предрасположенность к раку, ослабляет иммунитет, а также уменьшает способность клеток утилизировать жирные кислоты группы омега-3.

Другая проблема вегетарианцев – нехватка витамина В, который жизненно необходим для выполнения организмом неврологических функций и недостаток которого может привести к забывчивости, а в худших случаях – даже к необратимой потере памяти. Вегетарианцы, которые не принимают данный витамин в виде биологически активной добавки (при этом надо учесть, что в форме таблеток он почти не усваивается), чаще всего страдают анемией и проблемами пищеварения. При этом витамин В, который содержится в некоторых морских водорослях, темпе (ферментированный продукт из сои) и пивных дрожжах, к сожалению, биологически недоступен, то есть не усваивается организмом.

Помимо всего прочего, большинство вегетарианцев потребляют слишком много простых углеводов: хлеба, макарон, печенья и т. п. Это значит, что уровень сахара в крови быстро повышается и быстрее откладывается жир, преимущественно на животе. Для мужчин актуальны еще две проблемы – низкий холестерин и низкий уровень тестостерона.

Вегетарианцам также очень важно обеспечить организм достаточным количеством белка, которому еще необходимо усвоиться. А надо сказать, что белок, содержащийся в орехах и бобовых, усваивается с трудом из-за наличия фитиновой кислоты, а также из-за вероятной нехватки пищеварительных ферментов в организме.

Наконец, вегетарианство должно соответствовать вашему типу питания. Определенные овощи могут элементарно вам не подходить, более того – создавать проблемы со здоровьем. А соя, например, далеко не такой полезный продукт, как принято считать. Ее белок очень трудно усваивается, наносит стресс пищеварительной системе, вызывает гормональный дисбаланс как у женщин, так и у мужчин. Неферментированная соя богата фитиновой кислотой – антинутриентом, который, соединяясь с минералами, выводит их из организма. Явно не то, что нам нужно.

Если, пройдя тест на определение типа питания, вы все-таки узнали, что принадлежите к углеводному типу, а кроме того, если на овощах и фруктах вы чувствуете себя превосходно и ваше здоровье улучшается день ото дня, возможно, вегетарианство – ваш путь. Просто добавьте в свой рацион «ЕДУ» и «СУПЕРеду» из программы «Обнаженная красота» – и перед вами засияют еще более высокие вершины. Для всех же остальных годится только непродолжительная (временная) вегетарианская диета: она может стать хорошим подспорьем для поправки здоровья и потери веса, например, хорошим началом подготовки к детоксу.

Миф 4. Сыроедение очищает организм
Сырые овощи и фрукты великолепны! Они богаты «живыми» ферментами, а также множеством витаминов и минералов, причем в форме, которая лучше всего усваивается организмом. Я обожаю назначать краткосрочные фруктово-овощные курсы детокса своим клиентам. Но и здесь не обошлось без подводных камней.

На заметку настоящим и будущим сыроедам.

• Чтобы сырые овощи хорошо усваивались, нужна очень сильная и здоровая пищеварительная система, вырабатывающая оптимальное количество желудочного сока и всех необходимых ферментов, а также содержащая достаточно бактерий в кишечнике. В противном случае вы рискуете ходить надутыми как мячики: живот округляется из-за скопления газов, возникающих из-за частичного переваривания пищи, особенно клетчатки (целлюлозы).

• Некоторые овощи вообще не рекомендуется есть в сыром виде, особенно женщинам. Это касается всех крестоцветных. Не соблюдая данную рекомендацию, вы можете перегрузить щитовидную железу. Тогда вместо потери веса вы, наоборот, его наберете, а заодно столкнетесь с чередой гормональных проблем.

• Правильный выбор сырых продуктов тоже имеет значение. Что лучше для организма? Овощи, приготовленные на пару, или сырая соя? Вареная чечевица или сырая гороховая паста? Ответ очевиден: в обоих случаях – первый вариант, поскольку в сырых сое и горохе содержится много фитиновой кислоты. Возможно, вы слышали о знаменитой терапии Герсона – весьма эффективном способе лечения рака. Один из ее элементов – обязательное сочетание в рационе больного как сырой, так и отварной пищи. Как только специалисты, разработавшие эту методику, пробовали кормить пациентов исключительно сырой едой, раковые клетки, согласно анализам, опять начинали расти и опухоль возвращалась.

• Большое количество фруктов в рационе означает большое количество сахара – фруктозы, что небезвредно для организма, особенно женского.

Значит ли это, что сыроедение вредно? Нет. Это значит только одно: мы все разные и все уникальные. Научитесь слушать себя – и вы поймете, подходит ли сыроедение для вас.

Поделюсь с сыроедами еще несколькими ценными советами.

Будьте осторожны, сочетая жиры и фрукты. Типичный рацион сыроеда содержит много жиров (за счет масла, орехов, семечек, авокадо и тд.) – около 60–70 %, тогда как в рационе обычного человека их количество не превышает 35–40 % от общего объема питательных веществ. И при добавлении фруктов у сыроедов возникают трудности. Избыток жиров уменьшает чувствительность рецепторов к инсулину и делает кровь более густой, а одновременное потребление фруктов может способствовать нестабильному уровню сахара в крови и появлению симптомов кандидоза. Таким образом, нужно выбирать что-то одно: либо есть меньше жиров и больше фруктов, либо наоборот.

Лучше делать зеленые смузи, чем зеленые салаты. Зелень сыроедам жизненно необходима, поскольку поставляет организму кальций и другие минералы, которых нет во фруктах и орехах. В то же время она может плохо перевариваться. Вот почему я рекомендую готовить смузи – измельчать зелень в блендере.

Кто сказал, что сыроедение должно быть стопроцентным? Никто не говорил Для вас гораздо лучше, если доля сырой еды в рационе не будет превышать 70–80 %. Специальные «женские» кашки, зеленые супы и восхитительные зеленые смузи не только разнообразят ваше меню, но и подарят немножко тепла в холодные зимние вечера.

Программа «Обнаженная красота» нисколько не помешает вам придерживаться сыроедения. Напротив, она предоставит вам множество новой, интересной и полезной информации. Например, вы научитесь квасить овощи по-новому и найдете простые, но эффективные рецепты приготовления зеленых соков и зеленых смузи (обо всем этом, а также о многом другом читайте в главе 7).

Миф 5. Операции, таблетки, чаи, инъекции помогают похудеть
Забудьте об этом раз и навсегда. Все перечисленные средства опасны – порой смертельно опасны.

• Они не добираются до корня проблемы и не решают ее.

• Их применение влечет за собой массу негативных побочных эффектов, поскольку нарушается биохимическое равновесие в организме.

• Они не снижают аппетит (во всяком случае, надолго) и не помогают бороться с привычкой к перееданию.

• Они ненадежны, не дают гарантии, подчас болезненны.

• Они чрезмерно возбуждают нервную систему, истощают надпочечники, выводят из организма минералы, но не избавляют его от токсинов.

• Наконец, подобные средства, как правило, стоят очень больших денег.

Миф 6. Чтобы похудеть, надо есть диетические продукты
Возможно. Однако при этом в организм попадают синтезированные в химической лаборатории искусственные подсластители (меняют биохимию мозга, нарушают микрофлору кишечника и вызывают воспаление его внутренних стенок), в частности аспартам (сильный нейротоксин, медленно, но верно убивающий нервные окончания в мозгу), а также фруктоза (нарушает работу поджелудочной железы).

Калорий ноль. Мозг обманут. Постепенно в работе центра насыщения начинаются сбои. В конечном итоге есть хочется еще больше.

Вывод, который мы с вами можем извлечь из этой главы: худеть надо грамотно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также