Школьный возраст: основные «болячки»

06.11.2017 809 0.0 0
Школьный возраст: основные «болячки»
Чтобы ребенок окончил школу без хронических заболеваний, важно регулярно заниматься их профилактикой.

Проблемы с ЖКТ. Основные заболевания, которые могут появиться у ребенка — это язва и гастрит. Их причинами могут быть перекусы “вредными” продуктами (чипсы, фастфуд, шоколадные батончики); неполноценное питание; психологические нагрузки. Чтобы избежать подобных проблем с желудочно-кишечным трактом, важно правильно организовать режим питания ребенка: если завтрак, то — теплая пища (омлет, каша), если обед, то – обязательно суп, а ужин должен быть легким и сытным, причем последний прием пищи не должен быть позднее, чем за 2 часа до сна. А игры, прогулки на свежем воздухе, забота родителей, помогут снизить эмоциональные нагрузки.

Проблемы с осанкой. У ребенка могут появиться такие проблемы, как сколиоз, кифоз, лордоз. Причинами их возникновения могут быть длительное и неподвижное сидение за партой, слабый мышечный корсет, “неправильный” портфель. Поэтому важно научить ребенка правильно держать спину: лопатки не должны торчать, живот должен быть втянут, а взгляд — прямо перед собой. Ребенку не стоит позволять носить на плече тяжелые сумки: хорошо бы приобрести для школы рюкзак с ортопедической спинкой, или чемоданчик на колесиках и с двигающейся ручкой. Важно, чтобы ребенок и правильно сидел за столом: спина должна опираться на спинку стула, локти лежать на столе, а ноги — стоять на полу. Идеальное положение позволяет достигнуть растущая парта. Ребенок должен делать уроки исключительно за столом и ни в коем случае не позволяйте ему читать лежа.

Для сна лучше выбирать ортопедический матрас (полужесткий и упругий). Чтобы ребенок имел развитые мышцы брюшного пресса и спины, важно не забывать о физкультуре, которая, к тому же, поможет ему держать спину прямо.

Проблемы со зрением. Близорукость, астигматизм, дальнозоркость – основные заболевания, с которыми может столкнуться ребенок. Их причинами могут быть сильная нагрузка на глаза, работа за компьютером, плохое освещение, наследственность. Поэтому важно, чтобы ребенок не наклонялся низко над столом, и время от времени делал зарядку для глаз, переводя взгляд с близкого предмета на дальний, вращая затем глазами по часовой и против часовой стрелки. Что касается света, то свет из окна или от лампы должен падать слева – за этим следует следить.

Зная причины возникновения некоторых заболеваний, следует заняться их профилактикой, чтобы не допустить их возникновения у своего ребенка-школьника
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также